Генеральный директор ульяновской фирмы обвиняется в хищении у лизинговых компаний и банков более 120 миллионов рублей, сообщили в облпрокуратуре. Прокурором утверждено обвинительное заключение по этому уголовному делу. Как установлено, 45летний руководитель ООО «Беркут» Сергей Смелов занимался организацией перевозок крупногабаритных грузов и сделками купли-продажи многотоннажных транспортных средств.

Оформляя фиктивную реализацию тягачей, электропогрузчиков, полуприцепов и автобусов лизинговым компаниям Казани, Ульяновска и Москвы, он одновременно заключал договоры аренды этой техники. В действительности же Смелов не приобретал транспорт, похищая разницу от платежей по сделкам купли-продажи и лизинга. Руководитель «Беркута», предоставляя в залог чужую автотехнику и деревообрабатывающее оборудование, получал в банках многомиллионные кредиты.

Как результат, почти за два года Смелов, предполагает следствие, незаконно разжился деньгами девяти лизинговых компаний и банковских учреждений в размере более 120 миллионов рублей. Он переводил похищенные финансы на расчетные счета подконтрольных ему и его знакомым коммерческих структур, приобретая на эти деньги мебель, пиломатериалы, автотехнику, запасные части и горюче-смазочные материалы. При этом, несмотря на вступившие в законную силу судебные решения, Смелов игнорировал требования многочисленных кредиторов. Собственное же имущество (автомобили «Крайслер», «Мерседес-Бенц» и проч.), на которое приставами-исполнителями накладывался арест, он вывозил и прятал.

Сергею Смелову предъявлено обвинение по нескольким статьям УК. И срок наказания ожидается соответствующим до десяти лет.

Прокуратурой области уголовное дело направлено в суд.

Елена ЗЫКИНА.