«Дуб Победы. Желудь дуба посажен 9 мая 1945 года инвалидом Великой Отечественной войны Г.И.Бусел». Такой текст написан на табличке у дерева-великана в Димитровграде. От могучего ствола вверх взметнулись крупные ветви. Это дерево привлекло мое внимание еще и потому, что было огорожено металлической цепью, что придавало ему особую торжественность и даже некую былинность.

Еще не зная о предстоящей встрече с мелекесским «дубом Победы», во дворе своего дома в честь 65-летия Дня Победы я посадил несколько молодых деревьев липы, черемухи и ясеня, принесенных из окрестных лесов. Посадил в честь моих учителей-фронтовиков: классного руководителя и учителя математики Николая Егоровича Аверкиева, химика Михаила Ермолаевича Мартынова, биолога Алексея Ивановича Кардакова, учителя немецкого языка Николая Степановича Грязова. Их вместе с одноклассниками вспоминал на вечере 50-летия окончания ульяновской 41-й средней школы. К этим именам нужно добавить и фамилии преподавателей-фронтовиков: гвардии лейтенанта Виктора Васильевича Благовещенского, партизана Ивана Дмитриевича Орлова, сержанта Виктора Павловича Пискунова. У них мне довелось учиться на биофаке Ульяновского педагогического института, а далее вместе работать на одной кафедре. Наконец, одно из посаженных деревьев – дань уважения отцу-фронтовику.

Помню, как вместе со студентами сажал деревья памяти в 1975 году. Теперь в этом месте, а это было на улице Ленина у реки Свияги, почти настоящий лес.

Николай РАКОВ, действительный член Русского ботанического общества.