Вот уже который раз давал себе зарок: ни слова больше о коммуналке. Но, как говорится, зарекался Кобзон с концертами больше не ездить, сцену даже как бы на прощание целовал…

26 апреля 2007 года в президентском послании Владимир Путин доложил высшему руководству страны о масштабах бедствия, постигшего Россию: «Объем ветхого жилья – 93 миллиона квадратных метров. Из них 11 миллионов – аварийного». И почти по-пасторски пристыдил своих прихожан из Федерального Собрания: «Не может страна с такими резервами, накопленными от продажи нефти и газа, с этим мириться. Это аморально».

По окончании «проповеди» Владимир Владимирович распорядился выделить 140 миллиардов рублей на капремонт жилья «для того, чтобы запустить сам механизм создания эффективных объединений собственников жилья». После чего, по задумке авторов 185-ого закона, к началу 2012 года на рынке жилищно-коммунальных услуг должно остаться всего два хозяйствующих субъекта: заказчик в лице ТСЖ и подрядчик – любая фирма, имеющая специалистов с опытом работы и соответствующие средства производства. И хай тогда «субъекты» дерут чубы друг у друга, а оно, государство, здесь не при чем, оно – все в белом.

Путинскому посланию в этом году исполнилось три годика. Вопреки традиции широко отмечать любой юбилей, массовых гуляний в этот день не проводилось.

И не только потому, что сумма, выделенная Владимиром Владимировичем на ликвидацию «бедствия такого масштаба», оказалась настолько жиденькой, что после ее распила чиновниками и хозяевами околокоммунальных контор, не осталось «опилок» даже на выпивку а-ля фуршет.

«Оформление» очередного нацпроекта получилось еще более убогим, чем ожидалось. Даже в местной ячейке «ЕР» не нашлось смельчаков, согласившихся бы помахать вылинявшими до неприличной голубизны флажками перед как бы капитально отремонтированным домом. И слава тебе Путин, что не рискнули!

«Уважаемая редакция!

В прошлом году на капитальный ремонт нашей хрущевки по проспекту Димитрова, 21, которую не ремонтировали 45 лет, были выделены федеральные деньги. В самом начале ремонта заливают 5 (пять) квартир кипятком. Но начальник подрядной организации возмещать ущерб отказывался. Зафиксированы большие несоответствия со сметными ведомостями. Например, сначала в подъездах установили сенсорные датчики включения и выключения света, через месяц система исчезла бесследно и установили обычные выключатели. Сначала отремонтировали, покрасили, вставили стекла на лестничных площадках, через два месяца все сломали и вставили пластиковые окна. Сами рабочие рассказали, что в то время когда они числились на работе по пр-ту Димитрова, на самом деле они работали в Архангельской области на даче у начальника ГАИ.

Жильцы неоднократно обращались с жалобами к кураторам подрядчика. 1-го декабря приняли участие в штабе по рассмотрению вопросов проведения капремонта с исполняющей обязанности председателя комитета по ЖКХ и с Г.В. Муравьевой.

Недостатки так и остались неустраненными, зафиксировано нецелевое расходование федеральных средств. Но уже 26 декабря 2009 г. госпожа Муравьева подписала акт приемки дома.

Просим создать комиссию для разрешения конфликтной ситуации и оказать информационно-методическую помощь по проведению антикоррупционной экспертизы.

Жители дома № 21, что на проспекте Димитрова».

И количество подобных жалоб равно числу домов, которым «повезло» попасть в программу по реализации 185-ого закона.

Что касаемо создания комиссий для разрешения конфликтной ситуаций, то их время ушло, так и не наступив. Теперь, скорее всего, подобные дела будут рассматриваться печально известными «тройками». И вот почему.

На заседании регионального правительства по подведению итогов исполнения 185-ого закона на территории области за 2008 год выяснилось, что «около тридцати миллионов рублей сгинули в карманах подрядчиков и прочих товарищей, причастных к капитальному ремонту жилья в Ульяновской области в прошлом году».

Для региона, в котором каждая копеечка тратится исключительно на благо народа, факт воровства десятков рублей просто беспрецедентен. А потому сказать, что губернатор был в гневе – ничего не сказать.

– В 37-м году и другие суперответственные годы это называлось бы вредительством. Кто сказал, что можно на халяву тырить деньги? Покажите мне этого сумасшедшего человека! – вопрошал Сергей Иванович у людей, имевших самое прямое отношение к распределению, контролю и, соответственно, к воровству федеральных денег. Ответа глава региона так и не получил, хотя обращался к главам муниципальных образований, представителям управляющих компании, чиновникам городского и областного ранга, то есть к без пяти минут кандидатам наук.

Но, думается, до пыток, расстрелов и длительных командировок на стройки капитализма в нашем регионе дело не дойдет. За что «приписчики» и сочувствующие им чиновники должны лобзать руки депутатам областного ЗС, проголосовавшим за отмену закона, предусматривающего предоставление мер социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг в денежной форме. Как следствие, за отказ от выполнения одного из главных требований 185-ого закона. Правление Фонда реформирования ЖКХ шибко обиделось и приостановило выделение денег Ульяновской области на капремонт. Хуже того, если до 1-го апреля наши законодатели не изменят своего решения, то придется вернуть ранее выделенные деньги.

Срок, данный правлением Фонда на устранение указанного нарушения, истек более месяца назад. Насколько известно, областная Дума так и не одумалась. Следовательно, денег на капремонт нам в этом году не видать. А на нет и суда нет.

Сколько денег реально стырили подрядчики и чиновники, причастные к капитальному ремонту жилья в Ульяновской области, сейчас не скажет никто.

У нас есть все основания полагать, что выявленные на заседании регионального правительства «приписки», являются лишь верхушкой айсберга. По нашему мнению, украдено как минимум несколько СОТЕН миллионов рублей.

Впрочем, в том, что большая часть денег из Фонда реформирования ЖКХ будет непременно разворована, не сомневался даже сам Путин. Не случайно же сие историческое послание Владимир Владимирович закончил призывом к СМИ контролировать расходование выделямых на капремонт средств.

За всю Россию не скажу, но в Димитровграде задумка партии и правительства удалась на все сто, но с точностью до наоборот: выделенные Фондом миллиарды рублей ЗАВЕРШИЛИ создание объединений, эффективно ОБИРАЮЩИХ собственников жилья.

Юрий САМАРСКИЙ