Сегодня в «Доме детства» для детей-сирот, оставшихся без попечения родителей или попавших в сложную жизненную ситуацию, около двухсот ребят. Сюда попадают дети с рождения и до 16 лет при разных жизненных обстоятельствах: от кого-то взрослые отказались сразу после рождения, чьих-то родителей лишили прав на воспитание детей, у кого-то не осталось никого на всём белом свете…

«Дом детства» – это коррекционный детский дом семейного типа. Многие из ребят попадают под опеку, а некоторых их воспитанников навещают родственники. Самая большая радость для ребят — это те редкие выходные дни или каникулы, когда их забирают в семью.

Педагоги детского учреждения давно стали родными для своих воспитанников. Они стараются сделать жизнь ребят яркой и насыщенной, проводят интересные мероприятия и конкурсы, организовывают работу кружков. А в минувшее воскресенье в гости к детям приехали молодые люди из молодёжного клуба «Ротаракт».

Воспитанники нерешительно заходили в актовый зал. Они исподлобья смотрели на происходящее. Но пара мгновений – и их лица озарились улыбками. Интересные игры, весёлые конкурсы и мягкие игрушки в подарок — как мало надо ребятам для хорошего настроения.

Дети громко аплодировали выступающим, подпевали слова известных песен и даже вставали с кресел, чтобы лучше разглядеть номера брейк-данса. Замкнутость и нерешительность как рукой сняло. Ребята и сами вышли на сцену. Оказывается, и среди них есть мастера танцевать брейк и читать рэп. Некоторые даже сами его пишут.

Рустама долго уговаривали всем коллективом, чтобы он прочитал своё творение. Когда он всё же вышел на сцену, первыми словами были:

– Это необычный рэп. Кому-то он может понравиться, кому-то нет…

А дальше мальчик в нескольких строках рассказал о своей судьбе. О том, что когда-то его бросила мама, оставив с бабушкой. О том, как потом он оказался и вовсе один. Рустаму было нелегко справляться со словами, к горлу подступал комок.

В зале воцарилась тишина. Наверное, каждый вспомнил тогда свою маму и те обстоятельства, при которых он сюда попал. Здесь хорошо, здесь всего в достатке, но иногда наступают такие минуты, когда так не хватает самых родных на свете людей, какие бы они ни были.

После окончания выступления Рустама наградили дружными аплодисментами. Артисты поспешили разрядить обстановку шутками-прибаутками. Концерт подходил к концу, а ребята не хотели отпускать своих гостей.

– Мы очень рады, что сделали этот прохладный день чуть-чуть теплее, – комментирует президент молодёжного клуба «Ротаракт» Алексей Викторов. – У ребят заметно повысилось настроение, а значит мы приехали не зря.

Представители молодёжного клуба «Ротаракт» были очень тронуты и вышли на улицу вместе с ребятами, чтобы сделать фотографию на память. Дети старались подойти к гостям как можно ближе, чтобы получить от них хотя бы ещё одну частичку тепла.

– Приходите к нам ещё! – кричали они.

И «Ротаракт» обязательно вернётся. Молодые люди никогда не забывают о своих маленьких друзьях.

Наталья ХОРОШИХ