Во вторник глава региона снова припугнул увольнением главного архитектора области Татьяну Тарасову. На этот раз за состояние центральных площадей города. А остальных чиновников, чтобы они больше внимания обращали на благоустройство города, губернатор пригрозил лишить служебного транспорта.

Неприятную прогулку совершил Сергей Морозов в сопровождении областных и городских начальников утром во вторник. От Мемориала до облправительства – от одной площади до другой, по частому маршруту отдыхающих и гуляющих на праздники горожан, – группа прошла вовсе не в праздничном настроении.

Две площади – Ленина и столетия Ленина – в самом центре Ульяновска составляют уникальный архитектурный ансамбль. Созданный к 100-летию Ленина, он, по замыслу советских проектировщиков, должен был служить одной цели. Начинающий путь от памятника Ленину ульяновец или гость города, приехавший увидеть места, где появился на свет и провел детство Владимир Ульянов, должен был идти по широкой эспланаде к Мемориалу, с высоты фасада которого за ним следил сам вождь революции.

Мелких деталей, на которые мог бы отвлекаться шествующий по этой дороге, на ней появиться не могло – ничто не должно было отвлекать внимание от величественного здания Мемориала.

Но фигура Владимира Ленина со сменой строя в нашей стране утратила былую значимость. И городские площади из части посвященного ему архитектурного ансамбля превратились просто в популярное место отдыха горожан. Владимир Ленин с фасада теперь взирает на приткнувшиеся под величественные своды аттракционы, а краем глаза посматривает на фигуру Богдана Хитрово, хоть и забравшегося на коня, но так и не сопоставимого с вождем революции по масштабам. Глаза в глаза на Владимира Ильича смотрит Герой России Дмитрий Разумовский – соседство достойное, но памятник снова слишком мал для грандиозных масштабов Мемориала. Ну и никакого внимания на Ленина не обращают горожане, резвящиеся вокруг, а по жаре и в струях светомузыкального фонтана – еще одной малопродуманной детали с целью сместить акценты и превратить площадь в место для отдыха ульяновцев.

Претензия на начало системной работы по осмыслению нового содержания площади была представлена во вторник. Главный архитектор области Татьяна Тарасова рассказала о выполненном по заказу мэрии еще в прошлом году проекте благоустройства территории у Мемориала. Он включает подсветку памятников и зданий, в частности, оконные проемы Мемориала предлагается подсветить красным по контуру, а высаженные у площади ели – зеленым. Также в проекте – замена плитки на площади и подъем газонов для придания им более торжественного вида. Но все это, пояснила Татьяна Тарасова, – дело будущего. На этот же год площади предлагают «легкое благоустройство» – установку скамеек и приведение в порядок цветников.

Губернатора заявленные предложения не удовлетворили. Сергей Морозов обратил внимание на несколько неучтенных моментов. К примеру, аттракционы, которые стоят на газоне у Мемориала, – неужели для них выращивается трава? Также, заявил глава региона, его раздражают окружившие Мемцентр летние кафе, в которых каждый вечер проходят пьяные дискотеки. На это директор Мемориала Эдуард Шабалин и директор департамента культуры Татьяна Ившина возразили, что места размещения летних кафе согласовывает мэрия, а они вмешиваться в работу малого бизнеса не могут. Правда, согласно официальным документам мэрии, право на открытие одного из летних кафе с шашлыками под стенами Мемцентра получил сам фонд развития этого учреждения культуры. Нашлись претензии и к образованию. Последние пару лет под флагштоками на площади закладывают плиты в честь лучших учеников года. Но находятся они в настолько неприглядном состоянии, что больше походят на надгробия.

От площади столетия Ленина чиновники двинулись по эспланаде к зданию облправительства. По пути тоже было высказано немало замечаний. Сам отрезок эспланады – остаток пути к величественному Мемориалу – в наше время выглядит бессмысленным. Тут ни присесть на лавочку, ни взглянуть на что-то интересное. Губернатор потребовал ситуацию исправить и, возможно, превратить эспланаду в подобие Арбата – чтобы она наконец ожила. Кроме того, не понравились главе региона окружающие отрезок разномастные фонари и потрескавшееся асфальтовое покрытие. Вопрос о замене асфальта плиткой на эспланаде поручено проработать, а вот на площади Ленина старую плитку решено поменять уже в этом году. По крайней мере, выделить на эти цели запрошенные Эдуардом Шабалиным шесть миллионов рублей глава региона распорядился по итогам первого полугодия.

Как помочь памятнику Карлу Марксу, городские и областные руководители так и не решили. Многострадальный памятник в очередной раз встретил их с выломанными из ограды блоками. Председатель комитета по культурному наследию Шарпудин Хаутиев в очередной раз объяснил, что памятник является федеральной собственностью, а Росимущество принимать его на свой баланс и тратить средства на содержание не спешит. О состоянии памятника говорят не первый год, но пока безрезультатно.

Такая же ситуация в целом сложилась и по всему состоянию центральных площадей. Разговоры об их благоустройстве тянутся не первый год, а дел не видно. За медлительность губернатор на предпринятой прогулке несколько раз грозился уволить главного архитектора области. Остальных чиновников Сергей Морозов припугнул лишением права кататься на служебных автомобилях – чтобы ездили на общественном транспорте, ходили пешком и отсутствие благоустройства замечали сами. Впрочем, собравшиеся восприняли все как очередную угрозу, которая выполнена не будет, да и Татьяна Тарасова по итогам прогулки осталась на своем месте. Никуда не делась и нецензурная надпись, выведенная ярко-желтой краской посреди памятника Карлу Марксу, обратить внимание губернатора на которую участники прогулки не решились.

Лидия Пехтерева