Министр строительства области Андрей Пашенцев написал, как сообщил «СК» в номере за 13 мая, заявление об уходе.

Официально в заявлении значится, что уволился Пашенцев по собственному желанию. Якобы из-за проблем, обнаруженных надзорными органами в курируемых им областных подразделениях, во что плохо верится. Вернее – вообще не верится. Проблемы, может быть, действительно обнаружены, и даже, возможно, весьма серьезные, но положение Андрея Пашенцева, прибывшего в свое время в Ульяновск по разнарядке, как говорили, группы «СОК», пошатнуть это не могло.

До сих пор ситуация такова, что положение людей «СОКа» в области остается непоколебимым.

Уходят же они только тогда, когда поступит соответствующая команда от «кураторов».

Ярчайший пример тому – бывший руководитель администрации губернатора и облправительства Александр Большаков, запомнившийся тем, что раз примерно в полгода рисовал схему перетряски кабинета министров области. То есть встряхивал то дерево, на ветках которого чиновники сидели, и они, полетав и покаркав, снова рассаживались, но уже на другие ветки.

Враги Большакова не раз предрекали его скорую отставку, мы же писали, что он уйдет тогда, когда захочет этого сам, вернее – захотят те, чьим человеком он является.

Однажды это произошло. Александр Михайлович ушел.

Ушел с почетом. Буквально – с вручением ему областной Почетной грамоты. За хорошую и добросовестную работу.

Но позже вдруг опять появился в Ульяновске, только уже в ранге заместителя главы правительства. Поработав немного, снова исчез и объявился в родных краях владельца «СОКа» Юрия Качмазова – в Южной Осетии, что означало интерес группы к этой бывшей грузинской территории. Там Большаков тоже вошел в правительство, и больше ничего о нем слышно не было.

Он как солдат – куда командиры направляют, туда и едет.

Из этой же категории, как кажется, и Андрей Пашенцев (на снимке), а потому и его не могут просто отправить в отставку. Пока «наверху» не решат, что пора перебрасывать в другой регион, к новому месту службы. Что является толчком к такому решению, сказать сложно. Не исключено, что это могут быть и те проблемы, обнаруженные надзорными органами, о которых шла речь в начале. Ведь это могут быть просто проблемы, которых у нас на каждом шагу пруд пруди, а могут быть и такие проблемы, которыми впору заниматься правоохранительным органам. Если место имеет второй случай, то Пашенцева просто убирают подальше от греха. Так у нас тоже уже делалось. И не раз.

Автор: Василий Мельник