Больше месяца в рамках крестного хода будет путешествовать по области чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Казанская-Жадовская». В храмах Ульяновска лик проведет две недели.

Крестный ход начинается во вторник, 25 мая. В этот день икона отправится в путь из Жадовского монастыря. Пройдя по селам области, за несколько дней она доберется до пригорода Ульяновска. В Арском икона должна пребывать с 1 по 2 июня, в Карлинском – днем 2 июня. Затем через Цильну она доберется до Комаровки, в монастыре в которой несколько часов будет находиться 4 июня. В это же день лик посетит храмы в Ундорах и Полдомасово, переночует в Ишеевке, а утром 5 июня его будут встречать в Ульяновске.

Прибытие хода в Ульяновск запланировано на 11.30 5 июня. Встреча иконы состоится на площади 30-летия Победы. Затем крестный ход направится на площадь 100-летия Ленина. Там архиепископ Прокл отслужит молебен.

С площади ход направится к Германовскому собору, что в переулке Гоголя.

Всего в городе икона побывает в десяти храмах. Переходить из храма в храм она будет в полдень. Увидеть икону с 5 по 7 июня можно будет в Германовском соборе, в Неопалимовском соборе (ул. Верхне-Полевая) она будет находиться 7-9 июня, в Воскресенском храме (старое кладбище, ул. Карла Маркса) – 9-10 июня, в Космо-Дамиановском храме (областная клиническая больница) – 10-11 июня, в Михайло-Архангельском храме (ул. Гончарова) – 11-12 июня, в Духосошественском храме (чувашская церковь, ул. Воробьева) – 12-13 июня, в Благовещенском храме (ул. Шолмова) – 13-15 июня, в ИоакимоАннинском храме (ул. Хрустальная) – 15-16 июня, в Пантелеймоновском храме (Нижняя Терраса) – 16-17 июня, во Владимирском храме (Верхняя Терраса) – 17-18 июня, в Никольском храме (новый город) – 18-19 июня, до окончания вечерней службы. На 19 и 20 июня лик вернется в Неопалимовский собор. Оттуда в 12.00 20 июня икона отправится на левый берег, затем вернется в районы на правом берегу, и к 6 июля доберется до Жадовской пустыни.

Автор: Лидия Пехтерева