В регионе в скором времени появятся овощные сертификаты.

Заплатив фермерам весной тысячу рублей, осенью каждый желающий сможет получить продуктовый набор из картофеля, моркови, лука и столовой свеклы с доставкой на дом.

С такой идеей выступили в региональном министерстве сельского хозяйства. «Проект преследует сразу две цели: поддержать местных сельхозтоваропроизводителей и обеспечить людей овощами по сравнительно низким ценам», – рассказал заместитель директора департамента организации сельскохозяйственных предприятий и малых форм хозяйствования минсельхоза Ульяновской области Александр Захаров.

Овощной сертификат дает право обладателю на получение 60 килограммов картофеля, 30 – моркови, 25 – лука и 25 кило столовой свеклы.

В минсельхозе подсчитали, что на момент реализации, то есть осенью, стоимость такого продуктового набора будет стоить тысячу рублей (предполагается, к примеру, что картофель будет стоить 6 рублей и за 60 килограммов придется выложить 360 рублей). Деньги следует отдать по весне сельхозпредприятию, «проинвестировав» таким образом сельское хозяйство региона. Выращенную продукцию с сертификатами качества фермер обязан будет доставить в упакованном виде на дом к обладателю сертификата.

В настоящее время от населения принимаются отзывы и заявки (для этого на двух последних сельскохозяйственных ярмарках в Ульяновске были установлены специальные палатки). Предполагается, к примеру, что ассортимент, пропорцию продукции, как и стоимость сертификата, можно будет изменять на усмотрение покупателя. На сегодня, признался Александр Захаров, желающих приобрести овощной сертификат нет, но, отметил, это только потому, что еще мало кто знает о такой возможности запастись на зиму.

P.S. С отзывами и предложениями можно обращаться в министерство сельского хозяйства Ульяновской области по тел.: 44-26-37 и 44-02-95.

Автор: Дмитрий Минаев