В конце недели хоккеисты ульяновской «Волги» отправятся на учебно-тренировочный сбор в Турцию. Первый раз на большой лед в этом межсезонье команда выйдет, возможно, в Финляндии, перед Кубком России. А подготовку к очередному сезону волжане начали аж 22 марта, когда продолжались игры плей-офф. Чтобы не получилось, как в концовке нынешнего чемпионата России, когда тест на выносливость не сдал никто из игроков.

Это и многое другое прозвучало во вторник на пресс-конференции представителей хоккейного клуба. Предлагаем читателям ее фрагменты.

Вячеслав Абанин, президент ХК «Волга»: Результаты сезона и руководством клуба, и попечительским советом признаны неудовлетворительными, задачи, которые ставились, не выполнены. Выступили как никогда плохо. Мы имеем самый худший показатель по разнице забитых и пропущенных мячей, по штрафному времени. Это говорит не только о том, что были сделаны просчеты при подготовке к сезону, но и о том, что существовали проблемы дисциплины в ходе подготовительного периода. Эти причины и привели к плачевному результату.

Поэтому в середине сезона были приняты меры по укреплению тренерского состава, игровой дисциплины. Были поставлены задачи уже на перспективу. Нужно иметь положительные сдвиги в предстоящем чемпионате, изменить ситуацию в корне в течение трех лет. Поэтому в команду пришли Иевлев, Батов, была отведена другая роль Маланину. У нас сегодня есть тренер, который занимается только вопросами физической подготовки, катания на коньках – это Владимир Федулов, он имеет достаточно большой опыт работы.

Вячеслав Иевлев, главный тренер: У нас действительно есть перемены к лучшему. Выход стали искать еще в том сезоне – омолаживать состав, выпускать свежих ребят. И в принципе наши надежды оправдались. Сейчас мы селекционную работу проводим. Приглашаем таких опытных игроков, как Сергей Харитонов. Без раскачки начали подготовку к сезону некоторые команды еще играли в плей-офф, а мы уже в принципе с 22 марта приступили к подготовке. Прошли медобследование, тестирование на льду. Провели сбор в Ульяновске, затем в Ундорах.

Сейчас тренировки продолжаются в Ульяновске, в конце недели команда должна выехать на южный сбор. С 1 июня – отпуск. Отпустим ребят в отпуск с «домашним заданием». Если мы и даем им отдых, то активный. И, должен сказать, ребята очень серьезно относятся к предстоящему сезону, уже по тренировкам видно, что конкуренция возросла в несколько раз. Работают на совесть. Официально мы начинаем после отпуска с 12 июля.

Будет сбор где-то три недели. Затем планируем базовый сбор. Затем будет еще один сбор, уже включая лед. И начало Кубка России – где-то сентябрь. Новое в регламенте – это то, что чемпионат будет начинаться в начале ноября. Стоит вопрос по искусственному льду очень серьезно. Если в ноябре начнем игры, то сколько проведем на выезде.

Абанин: Южный сбор «Волга» планирует в Турции. Там сегодня дешевле, чем на берегу Черного моря – парадокс. В августе же будем заниматься в Зеленодольске или в Ульяновске, чтобы под боком был хотя бы малый лед.

Владимир Федулов, тренер: Прежде чем готовиться к следующему сезону, нужно было знать, в каком функциональном и психологическом состоянии находятся игроки.

Были проведены тесты по физподготовке на льду и «на суше». Если коротко о результатах тестов, то картина не очень радостная – например, тест на выносливость показал низкий уровень. Вы видели – в этом сезоне 15-18 минут играют, а потом отдаются на волю соперников.

Абанин: Ни один хоккеист не сдал тест на выносливость. Ни один! Вот и результат.

Федулов: Если говорить о быстроте как о физическом качестве, то выполнили тест на среднем уровне где-то 26 процентов игроков. 1-2 процента – выше среднего. Остальные – на низком. На коньках если взять дистанционную скорость, то она только у двоих была на удовлетворительном уровне, у остальных скорость низкая – это после сезона, трудного, изнурительного.

Специальная выносливость – когда до ворот соперника и обратно до своих нужно проехать несколько раз – была очень низкая. Начали подготовку. Акцент сделан на развитие силы и на выносливость. Прошло семь недель. Если сейчас провести повторно тесты, и на льду и на земле, то я могу сказать с уверенностью, что ребята покажут гораздо лучшие результаты, чем были в марте.

Абанин: Команда нацелена в следующем сезонеминимум быть в десятке. Но сегодня не известно количество команд, которые будут участвовать в чемпионате. Уменьшение произойдет однозначно.

Трудно ориентироваться, обстоятельства могут меняться каждый день. Сегодня подтвердили свре участие 14 команд. Но и среди них возможны потери. В подвешенном состоянии Мурманск, в таком же Архангельск. Вы знаете, по Сыктывкару – практически отказ, но они пытаются что-то сделать. Я тоже не согласен, что бюджет клуба должен составлять 60 миллионов рублей и выше. Тот же Сыктывкар с бюджетом в 40 миллионов участвовал. А сейчас подняли до 60 миллионов.

Но, я думаю, соберут президентов клубов, где мы сможем высказать свое мнение по регламенту. Есть, конечно, стремление создать такую лигу, как в хоккее с шайбой, но я тогда задаю один вопрос – там есть генеральные спонсоры чемпионатов – и в хоккее с шайбой, и в футболе.

А у нас кто? Я пока не вижу. Поэтому в хоккее с мячом и требования должны быть немножко другие.

Если мы потеряем команды, то потом их трудно возрождать: пока никто не возродил. У «Волги» будет требуемое ФХМР минимальное финансирование. 60 миллионов и 5 миллионов заявочный взнос. Как раз эти деньги клубу обещаны.

Виталий Макаров, капитан команды: Прошедший чемпионат – самый тяжелый в моей карьере. В любом плане: в плане игры, психологии, финансирования. Но никаких конфликтов между хоккеистами не было. Конечно, бывает непонимание.

Но это не ссоры, не какие-то большие передряги. Наоборот, старались сплотиться. Много новичков пришло, молодых ребят, которые тоже хотят «застолбить» свое место в составе.

Поэтому они стремились что-то показать. Старались все. Я думаю, кризис хоккейный – он не в этом году в Ульяновске произошел. Просто сезон показал – надо кардинально менять все. Надо омолаживать команду, привлекать хороших игроков.

Сейчас работаем. Тяжело – пыхтим, сопим. Но все ребята адекватно относятся к предложенным нагрузкам. Мы доверяем тренерам, которые с нами занимаются. Без доверия не получится ничего.

Иевлев: Селекция к очередному чемпионату страны продолжается.

Про Харитонова я уже говорил. Возвратили, как вы знаете, Мастрюкова, Сиразетдинова. Привлекаем местную перспективную молодежь. Самой проблемной остается защитная линия. Поэтому в ней у нас обязательно появится опытный игрок. На место претендуют два кандидата: фамилии пока назвать не могу.

Абанин: Думаю, в течение мая должны закрыть этот вопрос, тогда и представим новичка.

Иевлев: Хотелось бы еще в среднюю линию игрока. И не просто «на перспективу» – перспективных много, а вот опытного сложно взять. Кого хотели – они на контрактах или очень дорогие. Так что работа продолжается.

Абанин: Сегодня задача одна центральный защитник. Дальше будем смотреть.