Стремление выглядеть красиво и ухоженно не заглушишь никаким дефицитом. Не зря говорят: голь на выдумки хитра…

В арсенале любой неравнодушной к своей внешности барышни был минимальный набор: белая рассыпчатая пудра «с экстрактом шиповника» по 1 рублю, бледно-розовый лак для ногтей и советская твёрдая тушь в рыже-чёрной коробочке. Чтобы кусок, похожий на засохший гудрон, превратился в известное косметическое средство, в коробку надо было от души плюнуть. Страдания красавицам возмещал эффект – тушь держалась так прочно и долго, что смыть её было ещё сложнее, чем нанести.

Настоящим шиком среди ульяновских модниц той поры считались капроновые колготки. Лучший подарок от мужчины на 8 Марта – дорогой, редкий, труднодоступный. Их держали в холодильнике, вымачивали в лекарствах и штопали собственными волосами – и всё это ради того, чтобы хрупкий материал не пошёл стрелками! Выкидывать даже изношенный, но всё же дефицит не спешили: в них хранили сбережения и урожай, ими мыли посуду.

Ульяновские мужчины тоже не отставали. В 1950-е годы на родину Ленина привезли первые брюки модели «морской клёш» – местные франты тут же выстроились в очередь на их пошив в ателье. К концу 1960-х до нас добралась мода на нейлоновые рубашки. Лучший подарок на 23 Февраля для холостяков: не мнутся, легко стираются.