Как движется очередь в детские сады, сегодня в Ульяновске можно узнать, не выходя из дома – через интернет. Но радости от этого зачастую родители не испытывают: по данным областного министерства образования, сегодня 22300 детей в возрасте до шести лет ожидают, когда для них найдется местечко в дошкольном образовательном учреждении (ДОУ). Поэтому неудивительно, что состоявшийся в четверг в Законодательном Собрании «правительственный час» на тему «О мерах по развитию системы дошкольного образования Ульяновской области в 2010 году» вызвал большой интерес.

Депутаты заранее подготовили своей бывшей коллеге – ныне министру образования Ульяновской области Екатерине Уба – многочисленные вопросы, касающиеся различных нюансов дошкольного образования. Главный заключался, конечно же, в том, какие меры предпринимаются сегодня правительством для обеспечения доступности этого образования и ликвидации длиннющей очереди в детсады. На вопросах депутатов и построила свой доклад Екатерина Уба. Картина из выступления министра сложилась такая.

Возвращают здания, открывают группы

Чтобы снять остроту проблемы, была разработана целевая программа «Развитие дошкольного образования Ульяновской области» на 2007-2010 годы, которая действует и сейчас. Она призвана обеспечить доступность и качество дошкольного образования. По замыслу, все желающие дошкольники должны получить места в ДОУ через строительство новых зданий, через возврат детсадов, используемых не по назначению, через открытие дополнительных групп. Эта задача еще далека от своего полного решения, потому на «правительственном часе» больше обсуждали доступность, чем качество.

Потребность населения в услугах дошкольного образования удовлетворена сегодня, по словам министра, на 65,1 процента. Охват несколько вырос в ходе реализации программы: на 1 января 2007 года 55,9 процента дошколят Ульяновской области посещали детсады, а к началу 2010 года цифра увеличилась до 59,7 процента. В настоящее время число детей в возрасте от рождения до шести лет, состоящих на учете для определения в ДОУ, составляет в нашем регионе 22,3 тысячи человек. В течение последних лет эта цифра неуклонно росла. В возрасте от двух до шести лет (когда в основном и посещают садик) «неохваченных» детей поменьше – 11,2 тысячи. Самые длинные очереди в садики – в Ульяновске, Димитровграде, Чердаклинском и Ульяновском районах.

Мероприятиями областной целевой программы власти стараются улучшить ситуацию. Как сообщила Уба, за три года возвращено в действующую сеть 30 детсадов, использовавшихся ранее в других целях. Открыто 204 дополнительных группы. Всего введено более 6000 мест для дошкольников. На реализацию программы было потрачено 385 млн рублей.

Сейчас в Ульяновской области, по данным министерства, насчитывается 529 учреждений, реализующих основную общеобразовательную дошкольную программу. За три последних года их стало на 65 больше. На 3500 человек выросло за этот срок и число детсадовцев, достигнув 39700.

В 2010 году областная целевая программа развития дошкольного образования продолжает работать: на нее заложено 37 млн рублей.

– В рамках программы в этом году будут возвращены в строй еще два детских сада, – сказала Екатерина Уба. – В селе Калда Барышского района (на 55 мест) и «Родничок» в Ишеевке (на 40 мест). В Ульяновске появятся дополнительно 23 группы в садиках на 430 мест. В Заволжье вновь открывается детсад №209. В течение года объем финансирования программы будет увеличен на 20,2 млн рублей, что даст еще 265 мест в дополнительных группах. Понятно, что уплотнение групп – своеобразная «военная мера», но приходится идти и на такие шаги, чтобы снять напряженность. Всего в текущем году планируется ввести в эксплуатацию 875 новых мест для детей. Капитальный ремонт детских садов №33, 90 и «Кристаллик» в Ульяновске (в целом на это требуется 75 млн рублей) должен принести в сеть дошкольного образования города еще 400 мест.

Екатерина Уба отметила, что реализация областной целевой программы в целом дает определенные результаты, позволяет расширять охват детей дошкольным образованием. Однако проблема очереди в детсады до конца не решена и остается острой. Поэтому принято решение продлить действие программы на 2011 год, оставив в силе ее кардинальные направления. По предварительным расчетам, если финансирование программы составит в следующем году 570,4 млн рублей, то это принесет дошколятам 2535 новых мест.

Поиск альтернативы

Одним из путей ликвидации дефицита мест в детсадах власти видят развитие альтернативных форм дошкольного образования – негосударственных. Этому направлению в ходе «правительственного часа» был посвящен отдельный разговор. Речь идет о частных детских садах, системе гувернерства. Пока негосударственные ДОУ находятся в Ульяновской области в зачаточном состоянии: их всего четыре (три – в Ульяновске, одно – в Димитровграде), и детей туда ходит немного. Объясняется это в первую очередь довольно чувствительной нагрузкой на родительские кошельки. По словам Екатерины Уба, если разработать норматив финансирования услуги дошкольного образования, то можно посредством размещения муниципального заказа в негосударственных ДОУ выделять им субвенции из казны на работу с детьми. Тогда родители станут платить меньше. Подобный опыт уже есть в Нижегородской области, Пермском крае, Татарстане. Оказать содействие развитию альтернативных форм дошкольного образования, используя административные, финансовые, организационные ресурсы, призывает и губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. К депутатам ЗС министр обратилась с просьбой законодательно помочь тем, кто намерен открывать и развивать негосударственные ДОУ в нашем регионе.

На первый этаж или в мансарду

Любопытными выглядят и проекты увеличения мест в детсадах с использованием первых этажей жилых домов и мансардных надстроек на имеющихся дошкольных учреждениях. Согласно правилам, детские сады допускается размещать в многоквартирных домах не выше второго этажа, в зданиях не ниже второй степени огнестойкости при обеспечении этих помещений аварийным выходом и при наличии возможности обустроить поблизости игровые площадки. В квартирах разрешается организовывать семейные детсады (на группу до десяти человек). Если же садик пристроен к жилому дому или встроен в него, то вместимость может достигать 150 мест. Сейчас, например, в Ульяновске на первом этаже жилого дома по адресу: улица Рябикова, 70 начинает свою работу центр дополнительного Образования и развития детей «Жаворонок». В связи с тем, что проблема обеспечения местами в детсадах особенно остро стоит в Ульяновске, областным министерством образования в адрес руководства города направлены предложения рассмотреть возможность открытия частных детских садов на первых этажах строящихся жилых домов Ленинского и Засвияжского районов. Прорабатывается также вариант возведения третьих мансардных этажей на зданиях действующих садиков.

Больше конкретики

После доклада депутаты задали министру образования еще целый ряд вопросов. Представитель КПРФ Габдулхак Мурзаханов спросил, например, как планируется стимулировать работников дошкольных учреждений: ведь из-за низких зарплат там может не остаться совсем никакого персонала.

– В каком состоянии сейчас находится проект областной программы развития дошкольного образования на 2011 год? Насколько в подготовку данного проекта вовлечен депутатский корпус? Почему в программу не входят мероприятия по развитию альтернативных форм дошкольного образования? Может быть, их стоит включить, раз так много разговоров на эту тему? Когда будет разработан норматив и когда негосударственные дошкольные учреждения получат право на муниципальный заказ и уравняются в своем положении с учреждениями муниципальными? – эти вопросы интересовали председателя комитета по социальной политике, единоросса Игоря Тихонова.

Екатерина Уба ответила, что губернатором дано поручение разработать комплекс мер по социальной поддержке воспитателей и младшего обслуживающего персонала детских садов: планируется предоставлять работникам ДОУ право на первоочередное устройство их детей в садики, устанавливать 50-процентную родительскую плату, предоставлять льготы по расчету за коммунальные услуги. Министр образования также отметила, что со следующей недели начинает действовать рабочая группа по проекту программы «Развитие дошкольного образования Ульяновской области» на 2011 год и все депутаты могут подключаться, вносить свои предложения.

Подводя итоги «правительственного часа», председатель Законодательного Собрания Борис Зотов призвал при решении вопросов дошкольного образования в первую очередь ориентироваться на конкретику – и в плане обеспечения доступности, и в плане качества.

Сергей ГОНЧАРОВ

Подготовлено при содействии пресс-службы Законодательного Собрания Ульяновской области.

Материал печатается в газете на коммерческой основе