В Ульяновске начнут строить малоэтажные дома. Это стало известно на заседании комитета по муниципальной собственности, землепользованию, градостроительству, инвестициям и предпринимательству Ульяновской Городской Думы.

Депутаты рассмотрели вопрос о реализации национального проекта «Доступное комфортное жилье – гражданам России». Представители мэрии сообщили, что план по введению в эксплуатацию жилья осуществляется в основном за счет индивидуального строительства, а вот со строительством многоэтажных домов дела двигаются пока не так успешно.

Поправить ситуацию могла бы программа по развитию малоэтажного строительства. Из городского бюджета должны быть выделены средства на формирование земельных участков и обеспечение их коммунальной инфраструктурой и инженерными коммуникациями для последующего строительства малоэтажек. По Генплану малоэтажки должны строиться в пригородной зоне. Общая стоимость этих работ, по предварительным расчетам, около 2,5 миллиона рублей. Это позволит ввести более 350 тысяч квадратных метров жилья, а это значит, что около 500 семей смогли бы улучшить свои жилищные условия.

За последние четыре года количество семей, желающих принять участие в программе «Обеспечение жильем молодых семей», выросло более чем в три раза. На сегодняшний день в очереди 553 семьи. Однако тех счастливчиков, которые получили сертификаты, можно пересчитать по пальцам. По мнению депутатов, участвовавших в работе комитета, программа по строительству малоэтажек могла бы стать хорошим подспорьем в решении жилищного вопроса молодых семей, и поэтому мэрии города рекомендовали внести программу со всеми расчетами в городской парламент для ознакомления.

«Чтобы начать пилотный проект в селе Арское, нужен миллион рублей. Тогда можно будет приступить к первому этапу – разработать проектно-сметную документацию проекта малоэтажной застройки. Депутатам нужно изучить проект, оценить все «за» и «против», прежде чем выделять бюджетные средства. Но в целом на комитете мы этот проект одобрили и считаем, что это реальная возможность решить жилищный вопрос для многих ульяновских семей», – подчеркнул председатель комитета по муниципальной собственности, землепользованию, градостроительству, инвестициям и предпринимательству Ульяновской Городской Думы Валерий Безруков.

Подготовлено пресс-службой Ульяновской Городской Думы

Материал печатается в газете на коммерческой основе