В теплых краях сезон рыбалки сейчас в разгаре. Многие ульяновцы в последние годы все чаще выезжают в Астрахань, где, по рассказам рыболовов, можно отлично отдохнуть и рыбы наловить. Понятно, что удовольствие это весьма дорогое. Но страсть к рыбной ловле, азарт, желание сменить обстановку гонят людей в далекие края. Роман Якимов – охотовед-ихтиолог областного общества охотников и рыболовов – помнит себя с удочкой, как только начал ходить. О рыбалке он знает, кажется, все. Сам неоднократно выезжал в Астрахань в дельту Волги. Его мы и попросили поделиться своими впечатлениями.

– Почему астраханская рыбалка так популярна – это модно, престижно, там много рыбы?

– Скажем, так: Астрахань – это гарантированный улов, процентов на 80. Рыбы, естественно, там гораздо больше, чем у нас, потому что там – дельта Волги. Весенняя рыбалка начинается на месяц раньше. Многие ведь ждут ее, не дождутся. А куда ехать? Конечно, в Астрахань, там уже лед сошел. Потом, важна смена места. Морально и психологически хочется разгрузиться, уехать от всех своих проблем. Я сам в свое время часто туда ездил. Потом стало неинтересно. Наловить рыбы, если знаешь места, можно и здесь, недалеко от дома. А в помойку ехать не хочется, здесь гораздо живописнее.

– Мои знакомые рассказывали, они, кстати, в Астрахань ездили в начале мая своим ходом на «уазике» из Нижневартовска, что кругом одна вызженная солнцем степь, горы мусора. Иногда верблюд прошествует или черепаха проползет. Правда, воблы море наловили.

– Большинство от этих поездок начало отказываться, потому что всю дельту там загадили. Пол-России туда ездит, берега усыпаны пластиковыми бутылками, мусором. Кустов там нет, не то что леса. Степь и камыши. Получается такая унылая картина на берегу, что ехать туда уже не хочется. И еще один момент. Уж больно злобствуют сотрудники калмыцкого ГИБДД, внаглую дань собирают, не за рыбу, а так, вообще. Поэтому накладно туда стало кататься. Да и для дикарей все меньше и меньше места остается. Все занимают многочисленные турбазы. Вы даже не представляете, сколько их там! Цены по силам только москвичам и питерцам, от 1000 рублей в день и больше. Основные места рыбалки – река Ахтуба, которая течет параллельно Волге, либо коренная Волга, которая в Астрахани разделена на многочисленные протоки, некоторые шириной с нашу Свиягу. Вобла там бывает от силы дней десять. Именно в них надо попасть. Ее все ждут, местные от мала до велика удят, дома никого не найдешь. Вобла действительно идет очень сильно. Забросил – вытащил, забросил – вытащил.

– На Дону, я знаю, воблу называют таранькой, у нас – сорожкой. Как правильно-то?

– Все это по сути дела плотва, только разные подвиды. Астраханцы каспийскую плотву называют воблой. Но в зависимости от популяции, корма, нагула она немного отличается формой. И по жирности.

– Рыбалка в дельте Волги в теплое время всегда удачная?

– В июне и июле в Астрахани делать почти нечего. Там становится невыносимо: жарища, комары, мошка поедают. В этот период ездят только энтузиасты. Но рыба ловится отлично. Просто превосходно. Я был там в июле. Не понравилось. Мошка лезет везде, в носки, в рукава, кусает через москитную сетку, спастись невозможно. Защитных кремов не боится, видно, привыкла. В августе мошка проходит, начинается основной заезд, рыбаки охотятся на хищников.

– На щук?

– Щук можно и здесь поймать. А в Астрахани – жерех. И сом. Он там не крупный, но клюет исправно, регулярно. Сома килограммов на 12, думаю, поймать на удочку каждому интересно. Ну и трофейный судак, начиная от трех килограммов и больше, ловится в карьерных ямах. Таких у нас поймать проблематично.

– Размер размером, а на вкус?

– Пристрастия у всех разные. Я астраханскую рыбу вообще вкусной не считаю, кроме воблы, конечно. Другой корм, другой режим питания и, соответственно, вкус. У нас гораздо вкуснее. Причем вкуснее рыба из Свияги, чем из Волги. Что судак в Волге и что в Свияге? В Свияге – пальчики оближешь. И караси тоже. Некоторые вкусные, а в некоторых – одна тина. В Чердаклах, в затопленных песчаных карьерах, карась какой-то «жидкий», на сковородку положишь – все косточки наружу.

– Вели для приезжих рыбалка в дельте Волги – развлечение, то для местного населения это чуть ли не единственное средство выживания. Браконьерством там по-прежнему вовсю занимаются?

– Ночью очень качественно занимаются. Госинспекция там ночью по воде не ходит. Себе дороже, опасное это дело. На моторной лодке ночью идешь – с каждого берега начинают моргать фонарики. Едешь, как по маякам. Система оповещения хорошо поставлена. Утром все лодки стоят у причалов свежевымытые, ни чешуйки внутри, блестят. Осетра ловят варварским способом – на крючья. Шнур натягивается поперек протоки, а на нем на коротких проводках очень острые большие крючья висят на небольшом расстоянии друг от друга. Осетр идет, напарывается на крючок. Некоторые рыбы уходят, порвав все бока. Местные подходят к каждому приезжему, предлагают осетринки купить или икры. Если купить на вывоз, у себя в палатке оставить, то те же местные продавцы тут же тебя и сдадут. Они приезжих подставляют – будь здоров! Рыбинспекции тоже надо план выполнять. Запрет на ловлю осетрины полный, штрафы огромные. Осетра практически не осталось. Остатки добивают браконьерством.

– Вы говорите, что от астраханской рыбалки стали отказываться. А куда тогда теперь рыбаки предпочитают ездить?

– Интересной стала, например, Саратовская область. Есть там такая речка – Чердым, которая в Волгу впадает. В устье Чердыма – многочисленная гряда островов. Очень интересная рыбалка, и место пока мало освоенное. В Ульяновской области, в пределах 200 километров, интересен Радищевский район. Есть там населенные пункты Паньшино и Вязовка, недалеко от Сызрани получается, там тоже многочисленные острова и довольно хорошая рыбалка. Белая рыба встречается, очень много щуки, судак, жерех, окунь.

– А чем нынче ловят рыбу – удочкой, спиннингом?

– Сейчас бум спиннинговой ловли. Снасти дорогие, но их пытаются приобрести, потому что они хорошего качества, да и друг перед другом похвалиться. Вот, мол, у меня есть спиннинг за 15 тысяч. Со спиннингом рыбалка доступная и более динамичная. Я сам приверженец такой рыбалки, болею этим с детства. Еще модное направление – карпфишинг – целенаправленная ловля карпа. У нас есть большая группа любителей, которые ездят только на пруды в Татарию, Мордовию, охотятся за крупной рыбой. Удовольствие очень дорогое, приспособления недешевые, а их целая машина набирается – этих удилищ, прикормки. Еще есть люди, которые предпочитают ловить голавля, язя, жереха на спиннинг, только очень легкими снастями. Выезжают на мелкие речушки, типа Сельди, Свияги, Терешки, Сызранки. Но у этих рыбаков принцип четкий: поймал – отпустил. Ездят только за удовольствием, рыбу с водоемов не берут.

– Не могу удержаться, чтобы не спросить вас о ваших трофеях. Какие для вас самые ценные?

– Ну, скажем, так. Сом – 82 килограмма, сазан – 19,5 килограмма, щука – 12 килограммов 300 граммов и судак – около семи килограммов, крупнее не ловил.

Интересовалась рыбалкой Наталья ЖИДКИХ