Чемпионат России по футболу. Второй дивизион. «Носта» (Новотроицк) – «Волга» (Ульяновск) – 0:3. Голы: Мухаметдинов (29), Сафин (75 – с пенальти, 81).

Наконец-то «Волга» одержала первую победу в нынешнем чемпионате – крупную и в гостях. Причем поразила ворота хозяев даже четыре раза: один гол был отменен из-за офсайда. Тем не менее главный тренер ульяновцев Сергей Седышев не обольщается громким успехом: после игры он сказал, что все окончательно решил гол «Волги» с пенальти – до этого ситуация колебалась и могла склониться в любую сторону. Опытный наставник прав.

Сегодня «Носта» – молодая по составу команда. Более умудренные в футболе ульяновцы классически использовали в Новотроицке издержки, свойственные игре юных. Получив начальное преимущество, «Волга» словно ждала в засаде ошибок соперника и в итоге дождалась, сомкнув челюсти.

Команды начали встречу осторожно. .Мелкий дождь подталкивал гостей уделить особое внимание исполнению любимых стандартов: от мокрого мяча дополнительные неприятности вратарю. Однако штрафные и угловые успеха «Волге» не приносили.

Зато на 27-й минуте Дзодзиеву удалось послать мяч в сетку хозяев с игры: наш нападающий удачно замкнул передачу с фланга. Увы, судья зафиксировал «вне игры». И все же через пару минут «Волга» добилась своего. Автором первого ульяновского гола с игры в чемпионате-2010 стал защитник Мухаметдинов: он удачно замкнул навес Мустафина.

После перерыва «Носта» взялась наверстывать упущенное, активно двинулась вперед. Ульяновцы отвечали редко. Вскоре у нас Дзодзиева на поле заменил Гук (нападающий Евин, как и предполагалось, на матч из-за травмы заявлен не был). Свежий атакующий полузащитник оказался очень кстати: составил удачную связку впереди на пару с Сафиным. В прежних матчах Сафина порой критиковали за то, что тормозит развитие атаки, но в Новотроицке он сыграл продуктивно.

Началось все с углового у ворот «Волги». Хозяева подали неудачно, мяч подхватил Сафин, и вместе с Гуком они совершили побег к неприятельскому лагерю. На удар был выведен Гук, но в последний момент в штрафной «Носты» его скосил защитник, за что был удален с поля. А пенальти четко выполнил Сафин.

Через шесть минут «Волга» еще раз подловила хозяев на контратаке. Вновь все исполнили Сафин с Гуком, только обошлось без пенальти. Марат, оказавшийся на острие, обыграл голкипера и послал мяч в пустые ворота. Разгром «Носты» состоялся.

Свою вторую победу в чемпионате одержала тольяттинская «Академия». Воспитанники футбольной СДЮШОР принимали «Челябинск». Под занавес первого тайма соперники обменялись голами с 11-метровых. Решающий мяч «академики» забили минут за десять до финального свистка, когда Ки-лин решился на удар с острого угла – 2:1.

Остальные результаты тура в зоне «Урал-Поволжье»: «Нефтехимик» – «Динамо» – 1:1, «Рубин-2» -«Горняк» – 0:3, «Союз-Газпром» – «Тюмень» – 0:1, «БИС-Динамо» – «Сокол» – 0:1, «Газовик» – «Химик» – 1:0.