Невиданное пока еще в России явление наблюдалось на днях в Волгограде: сданный полгода назад в эксплуатацию мост через Волгу начал вдруг сильно раскачиваться и едва не сбрасывать в реку проезжающий по нему автотранспорт. Строила волгоградский мост та же фирма, что и ульяновский.

По свидетельству очевидцев, мост заходил ходуном во время дождя с ветром. Заходил так, что амплитуда его колебания достигала метра-полтора, а оказавшиеся на переправе машины подбрасывало вверх и даже разворачивало в воздухе на 180 градусов. Кто-то из водителей выбегал из салона, кто-то разворачивался и ехал назад. Некоторые подумали, что началось землетрясение.

В конце концов на переправу прибыла волгоградская ГИБДД во главе с ее начальником и мост был закрыт. Единственной дорогой через Волгу вновь стала плотина Волжской ГЭС. Как и раньше. Теперь с причинами качки моста разбираются специалисты разных ведомств, включая фирму-проектировщика. Пытаются понять и то, не получила ли конструкция повреждений, в том числе таких, которые сделают дальнейшую эксплуатацию строившегося 13 лет моста невозможной.

Неприятным для ульяновцев во всей этой истории является тот факт, что автором моста в Волгограде была та же компания, которая достраивала новый мост в Ульяновске. Это входящая в состав группы «СОК» фирма «Волгомост».

Конструкции двух переправ, правда, отличаются друг от друга. В Волгограде опоры стоят чаще и его пролеты короче. Опыт «борьбы» с раскачкой таких мостов уже давно известен за рубежом, где ветры бывают куда более сильными, чем в Волгограде или гделибо еще в России. И в чем дело, пока непонятно. В том ли, что волгоградский мост построен без учета зарубежного опыта. Или в том, что с учетом, но при реализации проекта допущены ошибки, причем серьезные. Либо в чем-то еще.

Пролеты нашего моста жестко лежат на опорах, что должно бы исключать такие явления, как в Волгограде. Но если переправа там возведена, допустим, с изъянами, не допущены ли они и при строительстве ульяновского моста? А если допущены, то какие именно и чем они могут грозить проезжающим по переправе автомобилям? Вопросы более чем серьезные, требующие, на мой взгляд, срочных ответов.