Выясняются подробности страшного ДТП, случившегося с ульяновским автобусом на прошлой неделе в Липецкой области.

Напомним, вечером в четверг в Липецкой области, у города Грязи, на мосту опрокинулся автобус, ехавший из Ульяновска в Воронеж. В результате погибли четыре человека, 13 получили травмы.

В понедельник областное руководство заявило о готовности поддержать пострадавших и родственников погибших. По информации министра соцразвития области Анатолия Васильева, трое из погибших были ульяновцами.

Их родственникам предлагается выплатить до ста тысяч рублей в качестве материальной помощи. Кроме того, у погибшего сменного водителя автобуса остался сын-студент. В связи с потерей кормильца планируется решить вопрос о переводе его с платного на бюджетное обучение.

Еще три ульяновца продолжают оставаться в больницах Липецка, причем один – в очень тяжелом состоянии. Остальные, по информации и.о. министра здравоохранения области Владимира Никляева, должны быть перевезены в Ульяновск. Пострадавшим областные власти предполагают выплатить суммы до 15 тысяч рублей.

Среди пострадавших значится и второй водитель автобуса. Но вопрос его перемещения в Ульяновск должен решаться уже правоохранительными органами, так как в его отношении ведутся следственные действия.

В конкретных причинах аварии разбирается УВД, но, по информации и.о. министра транспорта региона Олега Гуляева, уже выявлено несколько деталей того рейса, крайне неприятных для его организатора – ульяновской компании «Авиаль». По словам и.о. министра, в момент ДТП за рулем автобуса находился водитель, не имевший прав. За неделю до аварии он был снят с маршрута с подозрением на алкогольное опьянение.

Подозрения подтвердить или опровергнуть не удалось – водитель отказался от медицинского освидетельствования. «Он должен был быть лишен в суде прав. В тот момент собственник компании заявил, что водитель будет уволен, но затем допустил его выезд по временному удостоверению, что говорит о полнейшей безответственности собственника», – сообщил и.о. министра. Кроме того, многочисленные травмы пассажиров объясняются тем, что большинство из них не были пристегнуты, хотя для междугородних перевозок использование ремней безопасности является обязательным. Еще одна претензия к «Авиалю», по информации Олега Гуляева: во время предрейсового осмотра у одного из водителей было зафиксировано повышенное давление, но, несмотря на это, он был допущен в рейс.

После установления конкретных причин аварии областной минтранс намерен рекомендовать УГАДН подать иск в суд на лишение компании «Авиаль» лицензии на перевозки.

Полина Нелидова