«От благодарных потомков» так назывался материал в номере от 18 мая этого года, в котором житель Ульяновска Дмитрий Елфимов рассказал о несостоявшемся памятнике участникам Великой Отечественной войны. Закладной камень с табличкой так и остался, спустя десять лет, лежать в сквере напротив ДК УАЗа как напоминание о невыполненном обещании «благодарных потомков Засвияжского района».

Все же в редакцию пришел отклик одного из тех, кто был непосредственно причастен к закладке камня. Виктор Давыдов, работавший в администрации Засвияжского района, рассказал, что решение было принято в преддверии 55-летия Победы советом директоров при администрации Засвияжского района. В совет входили директора 23-х предприятий. Вначале был установлен камень, который заказал и привез механический завод.

Затем был объявлен конкурс на проект памятника. Выбрали эскиз с пятью летящими ввысь журавлями. Композицию решено было назвать «памятником скорбящей матери». Геннадий Матвеев, тогдашний директор «Автодетальсервиса», написал стихи. Но дальше дело не пошло. Разработку проекта архитекторы оценили в один миллион рублей. Еще три миллиона требовалось на изготовление памятника. Такой суммы на тот момент собрать не удалось. Не откликнулись и власти – ни областная, ни городская. В 2006 году, после того как в Заволжском районе сгорел храм, к нам пришел отец Александр с идеей строительства храма в ближнем Засвияжье. Решили помочь. Так вместо одного сооружения появилось другое.