Как известно, областной детской многопрофильной больнице присвоено имя бывшего губернатора Юрия Фроловича Горячева, недавно ушедшего из жизни. В связи с этим некоторые наши читатели спрашивают: как же так, ведь больнице уже было присвоено имя врача Александра Сергеевича Тураева? Нас просили разъяснить ситуацию.

– Действительно, после скоропостижной смерти Александра Сергеевича Тураева было предложение назвать больницу его именем, – прокомментировали ситуацию бывшие коллеги Тураева. – Однако, при всей деликатности вопроса, надо признать, что Александр Сергеевич занимался вопросами строительства лишь на первых порах, были и другие врачи, которые внесли большой вклад в появление этого лечебного учреждения. Поэтому решения принято не было. Конечно, кто-то воспринял это предложение как свершившийся факт, об этом написали СМИ, даже изготовили табличку, но и законодательно никакой инициативы не было, как не было в тот момент и Законодательного Собрания.

При этом, конечно, определяющей была заинтересованность в появлении современного комплекса тогдашнего главы администрации области Юрия Фроловича Горячева.

Он сумел пробить многие вопросы, в том числе по оснащению больницы лучшим оборудованием. Поэтому при всем уважении к памяти Александра Сергеевича имя Горячева и присвоили больнице.