Частный сектор города продолжает утопать в отходах. Решение проблемы, предложенное прежними властями, жителям неудобно и дорого.

Мусорным тупиком заканчивается улица Зои Космодемьянской в Ленинском районе Ульяновска. Кроме того, на площадке с отходами по вечерам и ночам собирается молодежь, к утру оставляющая от себя использованные шприцы.

Чуть повыше на улице живет депутат ЗСО, но такое соседство никоим образом не решает проблемы и не мешает жителям частного сектора складывать отходы прямо у себя за заборами. На площадку у оврага отходы вывозили всю зиму, в том числе, рассказывают местные жители, делали это и машины коммунальных служб. Не так давно мусор из тупика убрали, но чистым он стал ненадолго. По краям площадки уже выросли кучи строительных отходов – видимо, кто-то из богатых соседей затеял ремонт. Улица уже несколько лет прирастает коттеджами, но, похоже, их обитателям важна красота и чистота лишь внутри своего двора.

Впрочем, жители близлежащих домов выносят на свалку и пакеты с отходами. Для этого у них находится свое оправдание: машина коммунальщиков, которые обслуживают этот участок, до их домов не доезжает и приходит в не определенное точно время. То есть, чтобы избавиться от мусора законным образом, необходимо тащить пакеты с отходами несколько кварталов, а потом час или два ждать с ними приезда машины. Кроме того, подсчитали жители частного сектора, за вывоз мусора им предлагают платить заметно больше, чем обитателям квартир многоэтажек. Для кого-то эта сумма и не так велика, а вот, к примеру, для живущих в частном секторе стариков заметна. По совокупности этих причин и предпочитают люди тащить отходы за забор и загрязнять окружающую среду.

Между тем, напоминает Госэкоконтроль области, собственники домов в частном секторе обязаны содержать в чистоте свои участки, своевременно удалять отходы и содержимое выгребных ям своими силами и средствами или силами специализированных предприятий на договорной основе. Также на руках у хозяев частных домов должны быть документы, подтверждающие факт удаления отходов законным путем.

А вот сжигание, захоронение в земле и выбрасывание на улицу отходов запрещены. В мае инспекторы Госэкоконтроля начали проводить проверки в частном секторе города. Выяснилось, что договоры на вывоз мусора имеются менее чем у половины собственников домов. Служба напоминает, что за нарушение правил благоустройства гражданам грозит штраф от трех до пяти тысяч рублей.

Наказывать есть кому – проверками соблюдения правил занимается не только Госэкоконтроль, но и созданная в этом году в области административно-техническая инспекция. Правда, к сожалению, кроме угроз наказания, предложений по решению проблемы от органов пока не слышно. А ведь ту же проблему мусорного тупика можно решить, просто оборудовав в нем контейнерную площадку.

Полина Нелидова