25 мая в 14.00 в колонном зале Правительства состоялось первое пленарное заседание Общественной палаты Ульяновской области под председательством Сергея Ермакова.

В заседании Общественной палаты из приглашенных лиц приняли участие первый заместитель Губернатора-Председателя Правительства Ульяновской области Александр Якунин, министр образования Екатерина Уба, министр труда и социального развития Анатолий Васильев, помощник Губернатора Виктор Корнев, директор департамента труда и занятости населения Валерий Кранцев, представители министерства сельского хозяйства, министерства промышленности и транспорта, УВД и МЧС по Ульяновской области.

На повестке заседания было три вопроса. По вопросу оказания помощи областному Союзу садоводов и садоводам Ульяновской области с докладом выступили специалист Министерства сельского хозяйства региона Наиля Федорычева и и.о. председателя Совета областного Союза садоводов Юрий Петров. В данном вопросе члены Общественной палаты рекомендовали Министерству сельского хозяйства Ульяновской области разработать график сбора и поставки на переработку продукции, поддержать производителей в реализации продуктов на сельскохозяйственных рынках региона со сниженной арендной платой за торговое место.

Также, Общественная палата обратится в Правительство Ульяновской области по вопросам организации патрулирования УВД дачных территорий, оказания помощи в водообеспечении и электроснабжении садовых товариществ, ремонта подъездных путей, льготного проезда для дачников. К мэрии г.Ульяновска Общественная палата обратится с просьбой о выделении помещения для Областного дома садоводов. Советам общественности муниципальных образований также рекомендовано рассмотреть вопрос организации помощи жителям в проведении садово-огородных работ 2010 года.

Министр образования Ульяновской области Екатерина Уба выступила с докладом о состоянии защиты прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, – выпускников областных государственных образовательных учреждений и об организации занятости и отдыха школьников в период летних каникул. Члены Общественной палаты проанализируют информацию о банке данных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не имеющих закрепленного жилья на 01.01.2010, и выработают свои предложения по совершенствованию мер, принимаемых для получения жилищного сертификата детям вышеназванной категории.

Члены Общественной палаты рекомендовали Министерству образования провести мониторинг эффективности и качества содержания детского отдыха и принять меры по обеспечению пожарной безопасности загородных детских оздоровительных лагерей.

По окончании заседания Сергей Ермаков поблагодарил всех присутствующих за внимание и работу: «Проблемные вопросы будут всегда. Наша задача – рассмотреть и оказать посильную помощь в решении наиболее острых и актуальных в каждый период времени, подключив к работе компетентные органы и специалистов».

Пресс-служба Общественной палаты Ульяновской области