Планы, руководящие документы, которые принимает облправительство, не выполняются в муниципалитетах, заявил на днях губернатор. Но способ заставить местных чиновников подчиниться требованиям области, сообщил глава региона, уже найден.

Этот способ существует уже несколько лет – с момента принятия областного Кодекса об административных правонарушениях. В нем в отдельной главе «Административные правонарушения против порядка управления» устанавливаются штрафы за нарушение порядка и сроков предоставления государственных и муниципальных услуг и неисполнение решений органов региональной и муниципальной власти.

Штраф за первое нарушение установлен от ста до трехсот рублей, за второе должностным лицам грозит от тысячи до пяти тысяч рублей наказания.

Правда, прежде эти санкции по отношению к чиновникам не применялись. Внимание на них в облправительстве обратили этой весной, после того как губернаторское постановление о введении режима повышенной опасности в лесах на местах практически проигнорировали. «В абсолютном большинстве муниципальных образований все наши планы, руководящие документы, которые мы обсуждали, вырабатывали и принимали, не выполняются. В ближайшее время будут применяться строжайшие меры административного и финансового воздействия на вас за невыполнение административных регламентов и тех законов, которые мы приняли на территории региона», – сообщил в понедельник губернатор главам районов.

Чтобы меры были более действенными, штраф для областных и муниципальных чиновников по статье «нарушение порядка и сроков рассмотрения заявлений (ходатайств) о предоставлении государственных или муниципальных услуг», сообщил директор государственно-правового департамента облправительства Алексей Преображенский, планируется в ближайшее время поднять до тысячи рублей. Кроме того, за промедление в предоставлении отдельных госуслуг, имеющее наиболее значительные последствия, штрафы предлагается сделать еще большими.

Также для большей эффективности применения норм КОАПа к чиновникам предлагается передать полномочия по составлению протоколов о подобных нарушениях от милиции общественной безопасности к контрольному департаменту облправительства или департаменту информационных технологий, занимающемуся административной реформой.

Лидия Пехтерева