Чугунные решетки, появившиеся на улицах Ульяновска в послевоенные годы, не выдерживают испытания временем, а порой и людьми. Часть их попросту поломалась, часть удалили из прагматических соображений, а в некоторых местах их банально украли, чтобы сдать на металлолом. В результате от ог рад на бульваре Новый Венец, в колючем садике остались разрозненные фрагменты, как редкие зубы во рту старика.

После обхода мемориальной зоны, который совершили областные и городские власти, было дано указание проработать вопрос по восстановлению чугунной ограды. Однако вряд ли это возможно. Встроить металлические фрагменты взамен отсутствующих чугунных практически невыполнимая задача. Нельзя приварить стальной пролет к чугунному, да и чугунные звенья при малейшей попытке их поправить трескаются. Полностью заказывать чугунные пролеты взамен нынешних слишком дорого. Полностью убирать чугунные и ставить стальные тоже не получится, уже был скандал в связи с попыткой убрать фрагмент на улице Гончарова.

Словом, решения пока не принято, хотя из городского бюджета уже выделены 10 миллионов рублей на восстановление фрагментов ограды. Как считает директор МУП «Стройзаказчик» Александр Шканов, компромиссом могут быть стальные ограды, имитирующие чугунину. Фрагмент такой ограды уже изготовлен. Но важно не наделать глупостей, обойтись без эклектики, выдержать один стиль.

Александр Щербаков