Вице-президент национальной гильдии арбитражных управляющих Павел Кондратьев, по сообщению старшего помощника прокурора области Василия Зимы, обвиняется в хищении муниципальной собственности в крупном размере – более 565 миллионов рублей.

Прокуратура Димитровграда утвердила обвинительное заключение следствия, и, если вина Кондратьева будет доказана в зале суда, ему грозит до десяти лет лишения свободы. При проведении прокурорской проверки было установлено, что 46-летний Кондратьев действовал вместе с конкурсным управляющим димитровгардского МУПа «Котельные и тепловые сети» Андреем Чирковским, 39-ти лет.

Кондратьев на тот момент был назначен арбитражным управляющим «Димитровградводоканала». Поддельными документами он образовал фиктивную задолженность организации за якобы поставленную строительную технику. Итогом афер стала распродажа по дешевке (цена была занижена более чем в шесть раз) теплосетей, газораспределительных пунктов, десятка котельных, производственного корпуса, химводоочистки со складом, нефтеловушки – и это далеко не полный перечень объектов, реализованных подконтрольным Кондратьеву фирмам. Таким образом в карман подозреваемым в мошенничестве перекочевало более 565 бюджетных миллионов. Обвинение им предъявлено по нескольким статьям Уголовного кодекса, и прокурор Димитровграда передал дело в суд для рассмотрения. Сейчас по иску прокурора области похищенное и проданное незаконным путем имущество предприятий «Котельные и тепловые сети» и «Димитровградводоканал» возвращено в муниципальную собственность.

Елена Зыкина