С приходом новых городских властей в Ульяновске снова подняли тему изменения ситуации в сфере пассажирских перевозок города.

В мае одной из главных тем в Ульяновске стала транспортная. Началось все с презентации новых «ПАЗиков» компании «Русский автобус», а продолжилось проверками работы городских маршруток.

Их количество на ульяновских магистралях, как стало ясно по итогам всевозможных обсуждений, городские власти намерены уменьшить. Так, о необходимости сокращения числа «ГАЗелей» на дорогах и закупке для их замены автобусов на заседании профильного подкомитета говорили депутаты Гордумы. А журналистам, собранным в рейд по проверке маршруток, уже представители исполнительной власти заявили, что нужно увеличить количество автобусов в часы пик. Для выполнения этой задачи планируется ввести требования по наличию парка не только из «ГАЗелей», но и более крупных машин для перевозчиков при распределении городских маршрутов на конкурсах. В этом году как раз начинают истекать сроки заключенных ранее контрактов на их обслуживание.

Одновременно глава города подписал Постановление «О создании комплексной системы обеспечения безопасности населения на транспорте».

Согласно ему, должно быть организовано круглосуточное дежурство по приему информации от населения о связанных с транспортом фактах, угрожающих безопасности горожан. Нового, впрочем, тут ничего не появилось.

Тревожные звонки от ульяновцев по поводу автобусов и маршруток, как и по другим вопросам, принимает единая дежурно-диспетчерская служба города по телефону 01 или 112 с мобильных телефонов.

А вот занимающимся перевозками пассажиров компаниям рекомендовано до конца года оснастить автобусы аппаратурой спутниковой навигации с подключением ее к единой областной диспетчерской службе на базе Ульяновского автовокзала. Также, согласно Постановлению, необходимо рассмотреть вопрос установки на общественный транспорт световой сигнализации, предупреждающей правоохранительные органы о нарушении правопорядка в нем.

Постановление мэра касается не только автобусов и маршруток. С 1 июня, согласно ему, должны начаться проверки МУП «Ульяновскэлектротранс» на тему обеспечения безопасной перевозки пассажиров в трамваях и троллейбусах. Общественный электротранспорт и в целом ждут перемены. Насколько известно, в ближайшее время должен быть сменен директор МУПа.

Пассажирским автоперевозчикам же в ближайшее время стоит ждать еще нескольких проверок. Так, после аварии с ульяновским автобусом в Липецкой области уже региональные власти намерены организовать комплексную проверку автотранспортных предприятий области, если на нее даст добро прокуратура. Проверки в любом случае выявят нарушения, и, можно с уверенностью предположить, их будет немало. А значит, оснований требовать перехода от маршруток к автобусам у городских властей будет еще больше.

Лидия Пехтерева