Вчера в Большом зале Ленинского мемориала стартовал второй открытый фестиваль кино- и телепрограмм для семейного просмотра имени Валентины Леонтьевой «От всей души».

Традиционная пресс-конференция началась необычно.

Народная артистка России Светлана Крючкова за считанные минуты провела мастер-класс с ульяновскими операторами и фотокорреспондентами, объяснив им, как лучше расположить аппаратуру и выбрать ракурс съемки. А известный киновед, заслуженный деятель искусств России Глеб Скороходов, предвосхитив вопросы журналистов, начал с собственных воспоминаний о Валентине Леонтьевой. Оказывается, она очень любила фильм «Первым делом самолеты», который также включен в специальный раздел программы.

Интересный диспут на тему «Каким должно быть семейное кино?» провела известный режиссер Светлана Дружинина, выпустившая на большой экран не одну серию полюбившихся россиянам телевизионных фильмов.

Одни «Гардемарины, вперед!» чего стоят! К ней охотно подключились композитор Григорий Гладков и Светлана Крючкова. Но точнее всех выразилась президент этого кинофестиваля Вероника Лысакова. Пятнадцатилетняя ведущая детского телеканала «Бибигон» сказала просто: «Семейное кино – это то, куда хочется пойти с родителями. Нам их так не хватает, особенно в детстве…».

А у памятника Валентине Леонтьевой на улице Гончарова сегодня расцвел сад ярких цветов. От всей души!

Нина Никифораки