Во время выборов только и слышишь: «Будущее зависит от тебя!». Выборы кончаются, и вчерашний избиратель понимает: да ничего от тебя не зависит! Всё давно решено в кабинетах, а сегодняшним «хозяевам жизни» на людей часто просто плевать. Причём, плевать, прикрываясь именем закона…

Отнимают праздник

В селе Красный Яр Чердаклинского района на берегу небольшого озерца, обмельчавшего от засухи последних лет, стоит храм Святителя Николая Чудотворца. В нём находится икона небесных покровителей влюблённых – благоверных князей Петра и Февронии, а также частицы мощей этих святых. Этот подарок прихожанам принёс в дар игумен Кирилл из Муромского монастыря во время установки купола на храм в 2005 году.

Где как не здесь нужно праздновать День семьи, любви и верности в честь святых Петра и Февронии – рассудили в прошлом году прихожане и загодя начали готовиться к торжеству. Причём, праздник хотели сделать масштабным – пригласить гостей со всей области. Основным местом проведения торжества выбрали берег водоёма, который было решено облагородить. Валентина Епишина, в ту пору глава администрации Красноярского поселения, людей поддержала и подписала разрешение на проведение земляных работ на озере, тем более что больше от власти ничего и не требовалось.

– Мы собрали 217 тысяч рублей пожертвований, – говорит Юрий Савельев, староста храма. – Планировали не просто очистить озеро, но и создать водопой, благоустроить всю территорию вокруг – одним словом, превратить в живописное место.

К осени 2009 года озеро практически полностью очистили – остался лишь небольшой пятачок. Возобновить очистку было решено весной 2010 года, однако новый глава администрации Назым Хайретдинов 19 марта запретил продолжать на озере работы, объяснив своё решение тем, что, дескать, нужно разрешение специалистов:

– Я не против проведения праздника, – оправдывался Назым Мунипович перед корреспондентами «МГ». – Но только всё должно быть по закону – лишь специалисты после проведения экспертиз могут разрешить чистить (заметим, уже очищенный, – прим ред.) водоём! К тому же, я должен заниматься сперва скважинами, питьевой водой, а озеро – дело второе.

– Сами ничего не делают и другим не дают, – возмущены поведением главы местные жители.

Всё, что накипело, и не только по поводу срыва праздника, они планировали высказать ему 23 мая на сходе в здании клуба. Однако и тут Назым Хайретдинов предпочёл соблюсти все формальности. Он заявил, что повестку дня с ним никто не согласовывал, а потому, дескать, сход нужно перенести на другое время.

– Теперь, скорее всего, у нас празднества святых Петра и Февронии не будет, – вздыхает Юрий Савельев. – Придётся ограничиться лишь молебном в церкви….

Замечательный сосед

Жители старых трёх- и двухэтажных жилых домов, приютившихся среди девятиэтажек на проспекте Гая в Железнодорожном районе, тоже давно ждут хоть какого-то внимания со стороны властей.

– Нас бросили на произвол судьбы, – говорит Лилия Уланова, жительница дома №35 по проспекту Гая. – Ремонт в подъездах не проводят, на все дома один мусорный контейнер, который постоянно переполнен…

В последние годы в этом старом райончике происходит настоящий бэби-бум – в некоторых квартирах проживают по четверо детей. Однако играть ребятишкам совершенно негде: детскую площадку давным-давно сломали, а на её месте возвели гаражный комплекс. До сих пор люди жили обещаниями – их заверяли, что к 1 июня 2010 года детская площадка будет готова. Час «икс» наступит уже на следующей неделе, однако воз, как говорится, и ныне там.

Удивительно, но стоит лишь перейти дорогу к дому напротив – и словно попадаешь в другой мир: ухоженный двор, повсюду мусорные баки, скамейки и аж две детские площадки – на один-то дом! Дело в том, что в этом доме проживает Сергей Ермаков, бывший мэр Ульяновска.

– Повезло кому-то с соседями! – разводит руками Лилия Уланова. – Не удивительно, что у них во дворе всё так вылизано. А нам, простым людям, даже хотя бы одну площадку для детишек на семь домов построить не могут.

Что тут сказать… Может, жителям злополучных домов стоит пригласить для проживания кого-нибудь из правительства области, тогда, может быть, и в их дворе появится детская площадка, а в подъездах наведут порядок?

Отгородились

Территория возле ульяновского Речного порта всегда была излюбленным местом отдыха горожан. Однако всю эту территорию недавно огородили металлическим забором выше человеческого роста. И теперь, вместо пристани, кораблей и Волги, горожане видят решётку, словно они оказались в тюрьме.

– Всё огородили! – говорит Алексей, один из немногих прогуливающихся. – Видимо, у кого есть деньги – тот и решает!

Попасть к причалу теперь можно только через само здание Речпорта, и то пропускают лишь при наличии билета на какое-либо судно.

Ту же клетку, только с другой стороны, наблюдают и гости города. Видимо, чтобы сразу стало понятно: Ульяновск – это особая зона, где о свободе передвижения можно напрочь забыть.

Не исключено, что забор появился из-за требований безопасности – чтобы исключить несчастные случаи. Вот только несчастных случаев на пристани не припомнится, да и длинноват что-то забор – от людей огородили всю территорию до самого пляжа. На все вопросы собственники Речного порта лишь отмалчиваются, похоже, не обращая никакого внимания на общественное мнение. Услышать их точку зрения не удалось и нам. Как сказали корреспондентам «МГ» в приёмной администрации Речного порта, все уполномоченные лица находятся в командировках…