Каменные джунгли продолжают наступление на центр Ульяновска. Кажется, скоро на тихих улочках не останется ни одного незастроенного места. На этот раз, как стало известно «Молодёжке», сторонники точечной застройки покушаются на крошечный пятачок на улице Федерации.

Разрешение на застройку небольшого участка земли между зданием Департамента социальной защиты по Ульяновской области, Центром детского творчества и жилым домом, где сейчас находятся парковка и детская площадка, по нашей информации, было выдано мэрией Ульяновска ещё в 2005 году. Уже и мэр, чья подпись стоит на разрешении – давно не мэр, уже успели отбунтовать по поводу точечной застройки жители улицы Промышленной, ан нет – «золотая» земля в центре города по-прежнему манит ушлых дельцов.

На этот раз, судя по разговорам, детскую площадку принесут в жертву стоматологическому комплексу. Увы, у нас стремятся отвоевать каждый кусочек в ущерб всему. Неужели в Ульяновске не хватает стоматологических центров? Разве что бесплатных… Платных-то кабинетов – сколько угодно, были бы деньги. А вот детские площадки, особенно в центре, где предприниматели спешат извлечь выгоду из каждого клочка земли – явный дефицит.

Нина Александровна живёт по соседству, однако часто приходит сюда с детьми:

– Вечером здесь собираются родители с ребятишками со всей округи – больше-то гулять нам негде, детских площадок поблизости нигде нет.

Известие о том, что скоро на этом месте появятся строительные леса, стало для неё неожиданным:

– Мы, конечно же, будем против строительства – это единственное место для прогулок, которое у нас осталось!

Не меньше удивилась и Татьяна Николаевна Митрюшкина, директор «Симбирского ресурсного центра», который расположен в соседнем с площадкой доме:

– Если строительство действительно начнётся, -говорит она, – то у нас возникнут проблемы с освещением классов. Все окна выходят на сторону с площадкой, и если из-за здания в учебные помещения перестанет попадать дневной свет, мы можем лишиться лицензии…

Вряд ли обрадуются застройке и в Центре детского творчества, который стоит к площадке торцом. Зданию, которому без года сто лет, и так досталось в 2005 году от строительства многоквартирного жилого дома по соседству. По стенам памятника архитектуры, построенного ещё в 1911 году, тогда поползли трещины, кроме того, строителями были повреждены инженерные коммуникации. А как будут добираться в здание соцзащиты люди на инвалидных колясках? Надеемся, что нынешняя городская власть подумает об этом и найдёт способ остановить возможную стройку!