В ответ на Обращение Главы города Ульяновска Александра Пинкова к жителям города

Прощай, МОРОЗОВ!

| 28 мая 2010 11:08

Уважаемый, Александр Петрович!

Как горожанин не могу не откликнуться на Ваше пламенное письмо, хотя и обещал в Ваш адрес минимум 100 дней молчать как рыба, учитывая что отхожу от своей позиции взамен обещаю быть краток и обойтись лишь констатацией фактов на которые хочу обратить Ваше внимание.

Субботники, не открою тайны, это блеф. Это самый неэффективный, дорогостоящий и популистский способ завуалировать неспособность власти выполнять свою работу. Продемонстрировать так сказать участие и не получить при этом результата.

Посудите сами, ради 1,5-2 часов непрофессионально выполняемой работы с рабочих мест снимаются высоко оплачиваемые люди (по сравнению с работниками ЖКХ в разы), что бы демонстративно помахать мётлами перед объективами видеокамер, посвятив большую часть времени пространным высказываниям о том как надо поддерживать город в чистоте и порядке простым горожанам. На обеспечение данного мероприятия задействуется транспорт, ресурсы, инструмент, парализуется работа предприятий ЖКХ которые вместо своей работы обслуживают шоу.

Что же касается чистоты, то вопрос безусловно мало зависим от горожан и от их чистоплотности. Можно обращениями и табличками завесить весь город, но правильней установить урны и организовать систему.

Вопрос чистоты и порядка напрямую зависит от 3-х показателей, а именно:

а) создание условий по сбору и утилизации мусора,

б) обеспечение работы коммунальных служб на закреплённых за ними территориях (по уровню ответственности), и

в) выполнение властью контрольных и административных функций по поддержанию чистоты и порядка.

Пройдёмся поверхностно по этим вопросам.

а) В городе отсутствует система утилизации бытовых отходов и мусора с улиц.

Бытовые и пищевые отходы утилизируются совместно. Нет ни одного полигона бытовых отходов где утилизация происходит согласно технологии и в соответствии с экологическими нормами. Отсюда ежегодные самовозгарания на Заволжском полигоне и форменная экологическая катастрофа на Баратаевской свалке, я уж не говорю о том, что Баратаевская свалка находящаяся в непосредственной близости от аэропорта и представляет собой непосредственную опасность для авиационной безопасности из-за колонии птиц которые на этой свалки кормятся.

Вы бы прежде чем делать смешные заявления объехал бы на вашем месте ваше хозяйство призванное обеспечить чистоту в городе, от реформируемого Вами МУС «АТП» до полигонов ТБО. Обстоятельно побеседовал со специалистами и вернул бы на работу Салтыкова, на любую должность на какую он только согласиться. Многое бы встало на место в Вашем понимании вопроса.

Город не готов и к сегодняшним реалиям, когда структура мусора принципиально изменилась в результате повсеместного внедрения одноразовой упаковки.

О современной переработке мусора даже речи не ведётся, а без этого все усилия городской власти обречены на провал.

Не раскрою гостайны, что система сбора ТБО и уличного мусора также отсутствует. От элементарных урн, которых днём с огнём не найдёшь (по хорошему если в радиусе 25-50 метров урн нет, будьте уверены мусор будет на земле), до отсутствия контейнеров практически везде в частном секторе и местах общественного скопления людей. Там где они находятся по технологии на мусоросборочных площадках, их техническое состояние просто удручающее. Мало того что они элементарно разбиты, так и по большей части их недостаточно и конструктивно они даже крышками не оборудованы.

б) Кто где и как убирает в городе мусор, смешно даже говорить.

Нет чёткого закрепления территории за различными предприятиями ЖКХ. Работа по поддержанию порядка и чистоты напоминает стихийное движение разрозненных партизанских отрядов, не регулируемых, не контролируемых, малочисленных, плохо экипированных и мало оплачиваемых.

Работа по поддержанию чистоты в городе не организованы, не структурированы и финансируются по остаточному принципу.

Мало того, если говорить о вывозе мусора, где существуют реальные финансовые потоки от оплаты жильцами вывоза ТБО до организаций которые этим занимаются, то этот жирный кусок передан мэрией в руки частных компаний, всё что выгодно вывозить – вывозят они, финансово обескровливая общегородскую систему, многоэтажные дома и короткие расстояния до полигонов фактически монополизированы.

в)Не приходится также говорить о том, что мэрия как орган местного самоуправления является организатором, регулятором и контролёром по поддержанию чистоты в городе.

Мэрия не организовывает и не контролирует ситуацию с чистотой в городе. Сама схема и сам механизм для этого отсутствует.

Отсутствуют регламенты, правила благоустройства безнадёжно устарели, нет системы контроля, институт техников-смотрителей (инспекторов) практически уничтожен, также уничтожены структуры и предприятия отвечающие за чистоту и порядок.

Соответственно отсутствует и порядок привлечения к ответственности виновных лиц, не созданы административные комиссии, не отработана система наложения штрафов и передача административных дел в суд.

Что касается воззваний, типа тех что которое распространено за Вашей подписью, извиняюсь конечно, но это не более чем словоблудие, Вы никогда не решите проблему и не приблизите её решения став на путь Сергея Морозова, декларируя, обсуждая и генерируя некомпетентные идеи и не прикладывая никаких усилий для их воплощения.

Проза ситуации заключается в следующем, поддержание чистоты и порядка вопрос не морально-нравственный, а технологический, горожане не Ваши воспитанники, а источник Вашей власти, в тоже время их жизнь в городе предмет Вашей работы. На решение этого вопроса существует финансирование, как в виде прямых платежей населения за вывоз ТБО, так и в виде налогов которые мы платим в бюджет города, существует и механизм которым этот вопрос решается, это определённые законом права и полномочия органов местного самоуправления, кроме этого, какая-никакая но материальная база для осуществления этой функции у города имеется.

Я конечно понимаю, пять лет с Морозовым любого нормального человека могут ввести в ненормальное состояние и затуманить взгляд на очевидные проблемы, но тем не менее возвращайтесь, Александр Петрович, на грешную землю, забыв про всякие тренды типа электронного правительства, стратегий развитий, авиационных клястеров и инвестиционных программ. Давайте уж, оставляйте все эти прожекты типа авиационной столицы, летающих тарелок, струнного транспорта и дирижаблей. Не привносите в город эти декларативные методы работы, практикуемые в администрации области, когда процесс вяло текущего судорожного реформирования и импульсивное угасание разума на фоне рефлексирующего словоблудия превращается в смысл жизни.

Грех не воспользоваться тем уникальным шансом которым наградила Вас судьба просто даром – дав Вам в руки власть в городе который ждёт не нравоучений и призывов, а нормальной последовательной работы. Давайте уж говорите что Вы сделаете, с этим подарком, а не агитируйте нас “в пользу бедных”.Успехов.