Шокирующая новость для ульяновских поклонников хоккея с мячом: 23-летний игрок «Волги» Дмитрий Оськин осужден за наркотики. 27 мая Кировским районным судом Казани Оськин приговорен к четырем годам лишения свободы условно за хранение и перевозку гашиша. В течение двух месяцев до суда ульяновский хоккеист содержался под стражей в следственном изоляторе столицы Татарстана.

Вот что, по словам представителя казанской прокуратуры, было установлено в ходе судебного разбирательства. 23 марта 2010 года, около полуночи, на выезде из Казани сотрудники ДПС задержали автомобиль, направлявшийся в Ульяновск. В машине находились Дмитрий Оськин (в качестве пассажира) и его брат. При досмотре в кармане брюк Оськина было обнаружено 48 граммов гашиша. Хоккеиста «Волги» взяли под стражу. Потому и не было Дмитрия на сборе команды в Ундорах, не смог он поехать и в Турцию.

Оськин не стал отрицать очевидного: как сказал представитель прокуратуры, задержанный свою вину признал полностью и раскаялся.

На судебном заседании ульяновец заявил, что наркотик приобрел для себя, наркоманом никогда не был, впервые попробовал гашиш в день покупки, сбывать не собирался. Сторону обвинения заинтересовало, зачем тогда приобрел много (48 граммов гашиша считается особо крупным размером). Оськин ответил, что не разбирается в объемах наркотиков.

Статья Уголовного кодекса РФ, по которой было предъявлено обвинение хоккеисту, предусматривает наказание от 3 до 10 лет лишения свободы. Учитывая многочисленные положительные характеристики и ходатайства, поступившие в адрес суда по Оськину, прокуратура попросила для обвиняемого минимальную санкцию – 3 года колонии общего режима. Однако суд, приняв во внимание смягчающие обстоятельства, посчитал возможным исправление хоккеиста без изоляции от общества и применил условную меру наказания. Впрочем, прокуратура не исключает, что обжалует слишком мягкий, по ее мнению, приговор.

Все, произошедшее с Оськиным, нам подтвердили и в хоккейном клубе «Волга». Клуб тоже ходатайствовал перед судом о том, чтобы не лишать хоккеиста свободы, заявил, что верит в исправление своего игрока. Оськин, напомним, является воспитанником ульяновского бенди, в юношеском возрасте считался очень перспективным нападающим, один сезон провел в красногорском «Зорком».

По горячим следам скандальной истории возникают два вопроса. Почему ХК «Волга» долго ничего не сообщал о чрезвычайном происшествии? И останется ли после всего случившегося Оськин в рядах команды (если приговор не будет изменен)? Ведь спорт публично выступает против наркотиков.

Как нам сообщили в хоккейном клубе, руководство, узнав в марте о происшедшем, решило не рубить с плеча, не предавать дело огласке прежде времени – дождаться решения суда. И потом расставить точки над «i». Дальнейшая судьба Оськина в хоккее определится на следующей неделе, после возвращения президента ХК «Волга» Вячеслава Абанина из Москвы. Вчера в столице собирался совет президентов клубов, выступающих в чемпионате России по хоккею с мячом, на обсуждение вопросов предстоящего сезона и регламента соревнований. Абанин участвовал в работе совета.

Не исключено, что президент «Волги» дождется для консультаций по Оськину тренеров нашей команды, которые приедут с турецкого сбора в первых числах июня. Заранее прогнозировать развитие ситуации трудно: карьера спортсменов, преступивших закон, может продолжаться в нашей стране очень по-разному.

Примеров тому много.

Владимир Пугачев