На прошлой неделе Законодательное Собрание Ульяновской области приняло ряд документов, направленных на укрепление демократических начал в жизни нашего региона. Согласно решениям ЗС, увеличивается число субъектов, непосредственно участвующих в областном законотворчестве, и расширяется круг политических сил, призванных влиять на формирование курса социально-экономического развития Ульяновской области.

В первую очередь речь идет о наделении законодательной инициативой областной Общественной палаты. Соответствующие поправки приняты в Устав Ульяновской области. Теперь Общественная палата получает право вносить в Законодательное Собрание проекты областных законов.

По замыслу, Общественная палата должна обеспечивать взаимодействие граждан с органами государственной власти и местного самоуправления с целью отстаивать интересы жителей региона при принятии и реализации решений, а также осуществлять общественный контроль за деятельностью органов управления. Поэтому депутаты сочли, что логично предоставить палате право готовить и вносить проекты областных законов, в первую очередь имеющих социальную направленность. Теперь в Ульяновской области такое возможно. Как было отмечено на заседании ЗС, новые поправки в Устав области послужат дальнейшему развитию гражданского общества, будут способствовать привлечению граждан и общественных объединений к решению задач социального и экономического развития региона, выдвижению и поддержке гражданских инициатив.

Областная власть также выразила готовность при обсуждении вопросов чаще выслушивать своих оппонентов.

Политические партии, не представленные в областном парламенте, получат его трибуну для обнародования своей позиции. Такое право им дает новая статья главы VII Регламента Законодательного Собрания Ульяновской области. Рождению новой нормы способствовали недавние поправки в Федеральный закон «О политических партиях», которыми установлено право партий, не представленных в законодательном органе государственной власти субъекта РФ, не менее одного раза в год участвовать в пленарном заседании этого органа. В Ульяновской области такую возможность внепарламентские партии (официально зарегистрированные) получат с 1 июля 2010 года.

Процедура предусмотрена следующая. Раз в год будет назначаться заседание ЗС, на котором партии, не представленные в Собрании, получат возможность выступить по наиболее актуальным вопросам социально-экономического развития Ульяновской области. Продолжительность выступления – десять минут. По одной минуте дается на вопрос депутатам и приглашенным должностным лицам, по три минуты – выступавшему на ответ.

За два месяца до такого заседания председатель Законодательного Собрания направляет приглашения политическим партиям, не представленным в Собрании. Не позднее чем за месяц до заседания партии должны ответить, будут ли они принимать участие в заседании.

Расширился, кстати, и спектр политических сил, чьи представители станут работать в ЗС на постоянной профессиональной основе. Мы уже сообщали, что число таких мест увеличилось с трех до шести. На майском заседании Собрание дало согласие на освобожденную работу в ЗС лидеру фракции ЛДПР Сергею Маринину, лидеру фракции КПРФ Александру Кругликову и члену фракции «Единой России» Ростиславу Эдварсу.

На майском заседании ЗС было также утверждено исполнение бюджета Ульяновской области за 2009 год.

Собственных налоговых и неналоговых доходов в областную казну поступило за прошлый год 11,9 млрд рублей.

Это на три процента меньше, чем в 2008 году, однако план 2009 года выполнен на 100,7 процента. Существенно отстал от планового задания только сбор акцизов – он составил 79 процентов.

План прошлого года по расходам исполнен на 97,4 процента – это составляет 28,6 млрд рублей. В принятом ЗС постановлении об исполнении облбюджета-2009 особо выделено предложение не допускать использования доходов, полученных сверх утвержденного плана, без внесения изменений в закон Ульяновской области о бюджете.

Сергей Гончаров

Материал печатается в газете на коммерческой основе