Я всегда вижу их грустные глаза. У людей жизнь подогреваема не только продовольственной проблемой, но еще и иными факторами. А у них – только ей. Они хотят есть. Всегда. Находятся хорошие люди, которые их кормят, но случается, что их бьют по голове плохие. Те, которые даже не люди, а существа. Потому что ведут себя жестоко и неразумно.

В свое время величайший поэт России Сергей Есенин вел не особо правильный образ жизни. Называл себя хулиганом. Он часто совершал необдуманные и дерзкие поступки, но никогда в жизни не позволял себе плохого отношения к животным. «И зверье, как братьев наших меньших, // Никогда не бил по голове…» писал он в одном из своих стихотворений. Люди, видимо, позабыли про это очень важное правило.

Написать все это меня подтолкнул случай. Произошло все это в моем подъезде.

Двое мужчин поднимались в свою квартиру. На лестничной площадке увидели кота. Один из мужчин что­то промямлил о своей любви к семейству кошачьих и протянул руку, чтобы погладить прелестное существо. Но вдруг резко отдернул руку и сказал: «Ой, да ты у нас, наверное, блохастый… Нет, нам блохастые не нужны. Пошел отсюда!» И спокойно, словно так и надо было, вошел в квартиру. Не знаю, умеют ли кошки понимать, но мне в душу запали грустные глаза этого милого, симпатичного котика. Я подошел к нему, не боясь, провел ладонью по гладкой шерстке и вынес кусок колбасы.

Приятно осознавать, что все­таки находятся гуманные люди, которых вовсе не волнует подверженность брошенных животных паразитическим организмам. Они не брезгуют подойти к ним. Именно такие люди подкармливают бродячих котов и собак. Иногда даже приходилось видеть, как пожилая женщина, проходя мимо своры бродячих животных, тоскливо смотрела на них и говорила: «Ой, милые, а ведь я и забыла вам гостинцев принести, ну ничего, сейчас схожу за хлебом, вернусь и принесу».

Животные смотрели на нее, как на икону, видели в ней смысл своего существования. Среди пожилых людей таких много. И это радует. Негодую же я по поводу жестокосердия людей в отношении живых существ.

Над бродячими животными издеваются все: от детей до взрослых. Но если издевки первых еще не так опасны в силу своей неосознанности и глупости, то издевки взрослых воспринимаются как проявление крайней формы насилия. Подтверждением этому являются многочисленные расстрелы бродячих собак, которые периодически происходят в тех или иных районах Ульяновска и области.

Последний случай, отличавшийся особой формой жестокости, был совершен в марте этого года в Чердаклинском районе. И ладно, если бы на самом деле «ворошиловские стрелки» пытались помочь родному району, обезопасить его от потенциальных разносчиков бешенства! Но это не так! Просто на ребят нашел азарт. Мужикам пострелять захотелось! Да не просто по бутылочкам, а по движущимся мишеням… Вот и все объяснение. Я в жизни не поверю тем, кто посредством расстрела бродячих животных хочет решить проблему безопасности своих детей. И вообще где уверенность, что такие люди завтра не начнут стрелять в других людей?

Вместе с тем, многие способны бросить камень в меня за подобные примеры, так как считают, что насилие в отношении бродячих котов и собак вполне правомерно. Такие люди обосновывают свое особое мнение огромным числом жалоб от людей по поводу укусов бродячих псов. Хотя всем известно, что животные не кусают сразу. Сначала они угрожающе рычат, лязгают зубами, предупреждая о готовности напасть. Часто люди сами провоцируют животных, начиная не только подрожать им, но и издеваться. Конечно же, цари природы! Которые в очередной раз, потерпев фиаско, ищут любых виноватых, только не себя.

А дети? Так те вообще мастера неумелой провокации! Они редко понимают, что значит причинить боль другим. Они еще неразумны. Дети слишком близко подходят к месту отдыха собаки, берут в руку палку (типа она им поможет) и начинают корчить рожи перед уставшим животным. В итоге результат: слезы матери, травмпункт, 40 уколов в живот.

Ну и еще, конечно, не стоит сбрасывать со счетов прессу, которая провоцирует всех. Громкие заголовки по типу «Ульяновск атакуют бродячие псы», «Мы заболеваем бешенством» и т.п. достаточный факт для людей, чтобы завопить на весь мир и самыми радикальными мерами выступить против братьев меньших.

Задумайтесь! Бешенство у нас вовсе не от животных, а от нас самих. От зависти, от злости, от безверия. На животного так легко свалить многие из своих проблем. А потом сказать всему миру: «Вот, я сделал это! Я восстановил справедливость! Я понял, кто во всем виноват!»

Я много раз проходил мимо бродячих собак, и что­то не один пес даже и взглядом не повел в мою сторону. А, поверьте мне, собачки­то там были большие. Уже слышу за своей спиной мнения тех, кого когда­либо покусали: «Да тебе просто повезло!»

В одном очень интересном фильме о войне «Во имя чести» прозвучала хорошая мысль. «Ты знаешь, почему собаки кусают людей? Собаки кусают только тех, кто боится. Когда человек боится, от него плохо пахнет…»

И, кстати, напоследок для информации. Гдето я читал, что «если мы перебьем всех бродячих собак и кошек, то получим врага более грозного – крыс». Хотите жить среди крыс? Ну, тогда вперед, народ!

Денис СИКОВ