Димитровградская прокуратура раскрыла очередное изобретение поставщиков героина. 45–летний житель города, Мурад Магеррамов, работал таксистом. Теперь сыщики подозревают, что целью этой работы была не доставка пассажиров, а развоз героина доверенным клиентам.

У крутого продавца зелья на посылках крутился местный парнишка, 18–летний безработный Дмитрий Михеев. Однажды друганы сели в такси и покатили на «восьмерку» выполнить заказ. Клиентам в неволе везли 13 граммов героина. Вес по современным меркам небольшой, но вот способ доставки наркотика на зону отличался такой изобретательностью, что впору присуждать государственную премию. У себя дома Магеррамов и Михеев взяли большую картофелину, аккуратно выдолбили углубление и упаковали дорогой товар. Отверстие замаскировали под налипшую грязь, а потом приделали электромаячок. Друзья решили, когда клубень перелетит колючую ограду, то светодиодное устройство не даст грузу затеряться. А те, кому он предназначался, быстро найдут посылку.

Все было хорошо, пока таксист и его друг катили по дороге в «восьмерку». Оба радовались, что получили деньги не только за товар, но и за услугу. Когда такси притормозило недалеко от ворот зоны, Магеррамов, сидевший за рулем, не стал глушить мотор. По разработанному плану метать картошку за колючую проволоку должен был Михеев. Парнишка, как хороший спринтер, сразу взял большую скорость, но подвели не ноги, а нервы. Решив метнуть посылку с большого расстояния, он не докинул груз: картошка упала, не долетев несколько метров до забора. Эту подозрительную манипуляцию сразу заметила охрана и выбежала навстречу нехорошим гостям. Магеррамов сразу рванул с места, бросив приятеля в беде. А неудачливого парнишку без труда задержали. Вскоре к нему присоединился остановленный на дороге Мурад. Взрослый мужик струсил и стал отнекиваться, что к героину в картошке не имеет никакого отношения. Но следствие быстро доказало, что его слова чистое вранье. Да и Михеев дал против друга­предателя правдивые показания.

История с изобретением кончилась тем, что недавно городской суд Димитровграда приговорил Магеррамова к 8,6 годам колонии строгого режима, а его ранее не судимого дружка Фемида пожалела. Михеев будет отбывать 4,6 года в колонии общего режима.

Ольга АЛЕКСЕЕВА