Руководители ульяновской фирмы обвиняются в поставке школьных автобусов, не обеспечивающих безопасность детей.

Уголовное дело было возбуждено по материалам прокурорской проверки поставок сельским школам в рамках нацпроекта «Образование» 442 автомашин «УАЗ-220694». Как предполагает надзорный орган, техника не отвечает требованиям безопасности.

В ноябре 2006 года Федеральное агентство по образованию заключило по итогам конкурса с ЗАО «Взлет», официальным дилером ОАО «АвтоУАЗ», госконтракт на сумму свыше 123 миллионов рублей на поставку микроавтобусов для перевозки учащихся. Но стало известно, что руководитель ЗАО «Взлет» 42-летняя Яна В. и ее 34-летний заместитель Виктор Ч. включили в заявку на участие в конкурсе не соответствующие действительности сведения. В частности, зная о том, что УАЗ не производит технику, разработанную для сельских образовательных учреждений, должностные лица представили фиктивные документы о соответствии автомобилей Госстандарту.

В этой связи В. предъявлено обвинение по статьям 201 (злоупотребление полномочиями) и 238 (сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенный группой лиц по предварительному сговору), а ее сотрудник, Ч., обвиняется в пособничестве и сбыте небезопасной продукции. Прокуратурой уголовное дело направлено в суд для рассмотрения.

Елена Зыкина