Программа ремонта и подготовки жилого фонда к зиме находится под угрозой срыва об этом заявляют директора домоуправляющих компаний Ульяновска. Нет средств ни на сами работы, ни на материалы. Причина деньги, поступающие на статью «содержание и ремонт жилья», направляются на оплату газа.

Естественно, сами ДУКи до этого не додумались бы, просто поступила «директива» из комитета ЖКХ мэрии, и руководители домоуправляющих компаний «взяли под козырек». К примеру, домоуправляющая компания Ленинского района сняла с названной статьи 7,5 млн рублей в первом квартале 2010 года и отправила эти средства Волжской ТГК, которая, в свою очередь, направила их газовикам. То же вынуждены были сделать и домоуправляющие компании Засвияжского и Железнодорожного районов. Основаны эти действия на требовании «Газпрома» до 1 июня погасить все долги энергетиков за поставленные объемы газа. Напомним, что в общей сумме платежей потребителей за тепло и ГВС 75 процентов идет Волжской ТГК, из этих средств энергетики порядка 50-60 процентов отдают за газ. Сегодня сложилась ситуация, что собираемых средств не хватает на те объемы газа, что были получены на отопительный сезон. И дело не только в неплатежах части населения. Область перебирает установленные лимиты по газу, в результате часть голубого топлива приходится покупать по более высокой цене.

Если так пойдет и дальше, ситуацию загонят в тупик. Тепловики утверждают, что норматив 0,19 Гкал/кв. метр/год не соответствует реальным затратам, что его надо повышать. Власти вообще считают, что от норматива как такового надо уходить, основываясь лишь на реальных показаниях приборов учета. Однако проблема утепления жилого фонда, его энергосбережения остается, и пока не совсем понятно, когда до него дойдут руки. Не говоря уже о ремонте домов – сейчас доля средств на него составляет мизерные величины. И не случайно на прошедшем на минувшей неделе в Казани совещании, посвященном финансированию капитального ремонта многоквартирных домов, обсуждались различные варианты создания региональных фондов.

Содержать свои многоэтажные глыбы большинству собственников квартир становится уже невмоготу.

Александр Волгин