Выйдя ранним утром на улицу, жители села Красная Река Старомайнского района были шокированы: в ночь на 31 мая одна из четырёх памятных плит, которые совсем недавно установили павшим в Великой Отечественной войне землякам, лежала на земле. Ещё одна плита оказалась сильно расшатанной.

Местные жители уже давно просили выделить место, где бы можно было поклониться павшим. И вот к юбилею Победы возле здания администрации появился мемориальный комплекс из четырёх плит, на которых увековечили имена всех сельчан, павших на войне. Установило плиты памяти в начале мая ульяновское ООО «Круг» за 70 тысяч рублей, выделенных на благие цели из районного бюджета.

– Значит, установили кое-как, раз плита, возведённая менее месяца назад, упала! – говорит сельчанка Надежда Грачёва. – Да к тому же они и мусор за собой не вывезли: оставили у мемориального комплекса кучу песка и груду камней.

Однако в поселковой администрации с мнением селян не согласны, отрицая даже сам факт падения:

-‘ Установила фирма «Круг» нам всё качественно – я сама лично принимала работу и поставила подпись, – по телефону заверила журналистов «МГ» Татьяна Дадаткина, глава сельского поселения. – Да и плита не упала, а лишь немного расшаталась. Возможно, ветер был сильный или дети играли и расшатали.

Неведение главы объясняется просто: упавшую плиту поднял утром кто-то из сельчан, подперев сзади куском доски. Возникает вопрос: как бетонные плиты, если они действительно были хорошо прикреплены, могло снести порывом ветра? Возможно, плитам «помогли» упасть. Асфальтовая дорога у администрации – излюбленное место отдыха местной молодёжи, рядом располагается клуб.

– Они выпивают, носятся на мотоциклах, – вздыхает Вера Галат, которая живёт прямо напротив администрации. – Скорее всего, перепили и решили силами померяться. Варвары! Как можно – это же наша память!

В том, что причиной падения стало «внешнее физическое воздействие», уверены и в фирме «Круг». Как бы то ни было, уже 2 июня плиты снова были закреплены на своих местах. А потому уже вряд ли удастся выяснить истинную причину того, что же послужило причиной инцидента – некачественная установка или акт вандализма. Вполне возможно, что и то, и другое: плиты были недостаточно хорошо установлены, поэтому пьяной молодёжи не составило труда свалить одну из них.

По области таких комплексов установлено огромное количество. Кто знает, насколько крепко они стоят на земле и не повторится ли такое где-нибудь в другом месте? К счастью, в момент падения у мемориального комплекса никого не было, поскольку тяжёлая плита вполне могла кого-нибудь покалечить.