В каждом городе есть свои насиженные молодёжью места. Есть они и в Ульяновске, причём, каждое последующее поколение юных горожан выбирает свой пункт. За последнее десятилетие на родине Ленина нарисовалась целая тусовочная карта.

В начале 2000-х годов следом за студенчеством, облюбовавшим заросшие аллеи парка Дружбы народов, на ленинских склонах начала собираться публика от 14 и старше. И если для студентов парк стал ближайшим убежищем от университетских занятий, то молодёжь помладше оценила укромность уголка природы – нарваться здесь на учительницу или мамину знакомую вряд ли возможно. Один минус: в парке можно тусоваться только летом.

Очень скоро новым центром притяжения стал памятник Карлу Марксу на площади Ленина. Облепленный подростками монумент приглянулся формой: есть где посидеть – прямо на ступеньках, и есть где на других поглядеть – бордюры вокруг гранитной копии могучего экономиста построены в виде квадрата.

С середины 2000-х годов жить стало веселее, и молодёжь потянулась к ЦУМу. Ежевечерние обитатели крылечка универмага сами себя ласково называли «наседками» – перила вдоль фасада были усажены молодой публикой, начиная с 6 часов вечера и… до тех пор, пока в Ульяновске не построили новую молодёжную мекку – ТК «Версаль». Сегодня торговый центр на треть заполнен подрастающим поколением.

Карманные средства подростка не располагают к крупным покупкам, зато смотреть на витрины никто не запрещает. Здесь и перекусить можно, и шайбу в детском зале погонять, и все пробники в отделе косметики и парфюма на себя «примерить». Да и для звонящих каждые полчаса родителей всегда уготовлен невинный ответ: «Я в магазине». Так что у молодой ульяновской публики наконец-то появилась крыша над головой.