«Осторожно – двери открываются!» – с этими словами вагоновожатая в свадебном платье останавливала трамвай на остановках Ульяновска, но изумленные пассажиры не торопились входить. Еще бы! В трамвае с розовыми бантами ехали исключительно девушки в подвенечных нарядах. В пене белых кружев любая обыденность и повседневность казалась неуместной…

План побега

Докладываем изумлённой публике: нет, вы не сошли с ума. Это не массовое умопомешательство и галлюцинации. Если вы увидели свадебный вагон – верьте глазам своим! Всё дело в том, что 22 мая в Ульяновске прошла вторая по счёту акция «Сбежавшая невеста». Для того, чтобы принять участие в забеге, нужно всего ничего – добыть свадебное платье или же отряхнуть от пыли некогда уже пригодившееся вам одеяние: в празднике могли принять участие все желающие, независимо от возраста, семейного положения и свадебной истории. Но если вы думаете, что замужняя жизнь – тяжёлая штука, раз от неё с таким энтузиазмом сбегают – вы ошибаетесь!

– Я замужем, и для меня этот праздник – возможность ещё раз вспомнить свой счастливый день, снова достать красивое белое платье, а так бы оно больше и не пригодилось… – поделилась с нами одна из «сбежавших», Анастасия.

– Главное – желание повеселиться и поозорничать.

– Думаю, эта акция – прежде всего, отличный способ сбежать вовсе не от «жениха», а от повседневной рутины. Это праздник посреди будней и однотипных выходных – весёлый и непредсказуемый, – говорит Екатерина Ремизова, главный организатор мероприятия.

Число участниц, желающих примерить свадебное платье и почувствовать себя проказницей, улизнувшей из-под венца, с каждым годом увеличивается в разы прошлом году в Ульяновске в праздничном «забеге» приняли участие 23 невесты, а в этом – уже 49!

Не удивительно, что свадебным кортежем в этом году стал трамвай -где найти лимузин, в который поместилось бы столько очаровательных девушек? Руководство трамвайного депо пошло пожеланиям «трудящихся» навстречу, а вагоновожатая, которой предстояло вести по курсу трамвай невест, решила не отставать от пассажиров и тоже надела белое платье – не каждый день работа становится праздником!

Надо отметить, что «Сбежавшие невесты» требуют серьёзной организации и подготовки – придумывать концепцию праздника, договариваться с нужными людьми по поводу программы «невесты» начинают задолго до часа «икс». Спланировать всё так, чтобы всё прошло без сучка и задоринки – тоже искусство.

– Спасибо за огромную помощь в организации праздника Ирине Бакановой и Марии Калининой! – поблагодарила Екатерина Ремизова подружек.

А мы тем временем потирали руки в предвкушении праздника.

Белоснежный рейс

Утром, однако, погода явно была нелётная: тучи, холодный ветер, дождь. Но, о чудо, ровно к 15 часам, к началу акции, небо неожиданно прояснилось и выглянуло солнышко. Прямо как по заказу! Белоснежная колонна двинулась от конечной остановки трамвая второго маршрута и подхватывала на остановках остальных дожидающихся невест. Водители встречных уличных поездов в недоумении вопрошали у коллеги, что это за афера, на что тут же получали громкое приглашение беглянок прокатиться вместе с ними.

Горожане же, как и предполагалось, были в шоке: кто-то, не сдерживая смех и удивление, скромно отказывался от проезда, другие же суетливо настраивали камеры телефонов. Когда ещё увидишь неспешно звенящий трамвай, заполненный невестами?! И вот уличный поезд с полусотней невест под переливы гудков проезжающих машин и одобрительные возгласы прохожих неторопливо позванивает уже по центральным улицам города. Надо полагать, фотоархивы многих ульяновцев пополнились неожиданными кадрами, случайно снятыми в момент торжественного проезда трамвая невест.

Невеста с изюминкой

Как и подобает будущей новобрачной, каждая участница серьёзно готовилась к предстоящей акции. Белое платье – не единственный атрибут праздника, здесь всё было по-настоящему: свадебные причёски, фееричный макияж и обязательная изюминка – а как без неё! Пожалуй, в беспечности и озорстве и состоит главное отличие «Сбежавшей невесты» от традиционной свадьбы с её неизменной нервотрепкой и возгласами о забытом букете или запутавшейся фате.

Жаль, что параллельно с «забегом» не проводился конкурс оригинальных причёсок – победительница была бы названа безоговорочно. Невеста с укладкой «а-ля фаворитка при королевском дворе» выглядела весьма оригинально: фиолетовые перышки на высоко забранных волосах смотрелись очень эффектно. Впрочем, конкуренцию составила бы и сошедшая со средневековых портретов невеста с редкой для современных свадеб причёской в стиле лубочных пастушек и стоячим кружевным воротником на платье – выглядело очень необычно и ново. Одно обидно: это на обычной свадьбе всё внимание гостей привлечено к единственной невесте, а тут можно и потеряться… – Так ведь и фотографов здесь больше, – смеются невесты.

И впрямь, все профессионалы свадебного дела фотографы, операторы – не упустили возможности «остановить прекрасное мгновенье».

В поисках невесты

Когда, вдоволь накатавшись по городу, вся братия вышла в центре города, у гостиницы «Венец», в дело пошла «тяжёлая артиллерия» – ящики шампанского. Выпив игристого напитка, девушки решили оправдать название акции и ринулись бежать. Казалось, что бегут они от нас, журналистов и фотографов, потому что мы еле поспевали за ними. И как им это удавалось? А вот как! Более всего прохожих поражала обувь беглянок, удивлённое: «Смотрите, а невеста-то – в кроссовках!» – звучало на каждом повороте. Красота требует жертв: убегать весь день на каблуках трудновато… Дальше – больше. Разгорячённые девушки стали позировать то на скамейках, то на велосипеде, некоторые не боялись и плескаться в поющем фонтане. К общему веселью присоединились и стоящие неподалёку парни в старинных кольчугах из исторического клуба. Девушки тут же обступили их со всех сторон и даже стали кормить с рук виноградом. Но даже наличие звонкой кольчуги не помогло случайным гостям из прошлого обрести вторую половину – как мы уже сказали, почти все невесты замужем. Хотя некоторые из них признались (по секрету, разумеется), что на собственном бракосочетании им действительно приходила такая мысль – взять и сбежать. Мол, слишком поторопились с замужеством. Отужинав в кафе, невесты отправились отрываться в ночной клуб. Заняв почти весь танцпол, бойкие девушки стали лихо отплясывать. «Наверное, я умер и попал прямиком в рай…» – думал я. «Ого, сколько же свадеб сегодня проходило!» – перешёптывались посетители клубов и удивлялись, куда же подевались женихи…

Я подсел за барную стойку к самой стойкой невесте – Маргарите (остальные «без задних ног» уже разъехались по домам), которая попивала из трубочки минеральную воду.

– Почему я решила поучаствовать в акции? – переспросила она. – Ну, во-первых, это возможность почувствовать себя снова свободной – я уже 4 года как замужем. Ну, а во-вторых, это просто весело – когда ещё выдастся такая возможность на славу оторваться, разгуливая в свадебном платье по улицам, удивляя горожан! Это же драйв, эмоции!

Моя новая знакомая участвовала и в прошлой акции, однако только сейчас она смогла полностью насладиться мероприятием:

– В прошлый раз я немного не понимала, что нужно делать, для чего вообще всё проводится. Теперь же поняла: нужно расслабиться и наслаждаться тем, что ты в центре внимания.

Возможно, кто-то всё происходящее воспринял как бред, дескать, выдумали опять что-то непонятное. А может, это правильно – не дожидаться повода и самим устроить красивый и зрелищный праздник.

P.S. от Алексея Серёгина. Надо признать, что втайне я надеялся и себе найти невесту. Пусть и не нашёл, зато отлично провёл время. И даже вынес для себя кое-что: прежде чем жениться, нужно хорошенько подумать. И главное: жениться только по любви и только тогда, когда вы оба – жених и невеста – на сто процентов в этом уверены. А то как бы ненароком не сбежала ваша суженая, сверкнув пятками…

P.S. от Екатерины Поздняковой. Мне же, в отличие от коллеги, перспектива провести весь день в окружении полусотни нарядных невест с умопомрачительными причёсками, самой будучи в повседневном снаряжении журналиста, поначалу радужной не казалась. Акция всё изменила: таким количеством позитива Ульяновск давненько не заполнялся! А посмотрев на слегка утомившихся беглянок, ещё раз убедилась: в подвенечном платье путь назад тяжёлый, так что сбегать из ЗАГСа не стоит.

Сбежавших невест догоняли Екатерина ПОЗДНЯКОВА и Алексей СЕРЕГИН