В Ульяновске и области завершился пятидневный фестиваль кино и телепрограмм имени Валентины Леонтьевой. Большинство проводимых мероприятий прошло под общей темой «Мир детства».

В рамках фестиваля областной центр посетил композитор Григорий Гладков – автор музыки к любимым мультфильмам, знакомым с детства не одному поколению зрителей: «Пластилиновая ворона», «Падал прошлогодний снег», «Вера и Анфиса». Сцена большого зала Центра народной культуры уже после первого куплета заполнилась детьми – спеть с дядей Гришей пожелали даже самые маленькие слушатели. На призыв взрослым присоединиться к ребятам откликнулось и старшее поколение.

– В каждом до старости живёт ребёнок, – отметил Григорий Гладков. -Даже сюжеты моих песен перекочевали из моего детства. Например, песенка «Коробка с карандашами» написана по мотивам моей детской мечты стать художником. Художником я не стал, зато частично оаался в детстве.

На прощание композитор вспомнил, что уже был в Ульяновске много лет назад и даже заметил, что именно в день его приезда в городе портится погода:

– Вот уеду, заметьте – сразу потеплеет, – в шутку сказал Григорий Гладков и, кстати, снова оказался прав.

В настоящий детский праздник накануне Дня защиты детей превратилась и творческая встреча с Борисом Грачевским – создателем знаменитого тележурнала «Ералаш». Мальчишки и девчонки, а также их родители собрались в фойе Ленинского Мемориала, где работало несколько творческих станций. Площадка «Нарисуй себя» пользовалась особым интересом ребятни: вооружившись карандашами и красками, дети старательно рисовали неизменное солнце и домик с трубой. Выступления детских творческих коллективов, соревнования по станциям и конкурсы юных эрудитов были организованы для всех желающих. В рамках областного Дня отличника также состоялся конкурсный показ популярного киножурнала «Ералаш».

Фестиваль памяти Валентины Леонтьевой стал доброй традицией, удачно проводимой в преддверии международного Дня защиты детей, и ещё одним хорошим поводом подарить каждому ребёнку душевную теплоту и заботу.