Так себя почувствовали дети, их родители, учителя, когда на днях узнали, что их школу закрывают. Старшеклассникам средней школы №8 об этом сообщили прямо перед началом единого государственного экзамена. Вероятно, чтобы поднять их эмоциональный настрой.

Итак, в рамках оптимизации в Ульяновске к 1 сентября планируется закрыть до десяти средних школ (по неофициальным данным, речь идет о школах №7, 8, 43, 49, 51, 60, 81). По словам начальника управления образования мэрии Людмилы Соломенко, все это делается по программе оптимизации. Задумывались эти меры давно, так как число детей катастрофически уменьшается. Сейчас в 86-ти школах Ульяновска учится 48 тысяч учеников. Их будущая смена – дети, посещающие детские сады, их и того меньше – 35 тысяч. Поэтому нет смысла содержать лишние школы. Да и педагоги стали хуже учить, потому что коллективы маленькие и дух соперничества отсутствует, говорят оптимизаторы. Вот такая логика. Подробно ответить на все вопросы журналистов Людмила Соломенко пообещала на следующей неделе. А пока… Журналисты сами пытаются разобраться в ситуации. И выслушивают многочисленные жалобы родителей, которые недоуменно задают вопросы: «Вот так, с бухты-барахты, взять и закрыть? Почему никого не спросили?». Действительно, почему?

Люди вынуждены искать поддержку у прессы, у депутатов. А от власти и ее решений, как говорят издерганные сложившейся ситуацией родители, одна головная боль.

«Помогите нам!» Вот таким криком о помощи заканчивается письмо родителей и учителей средней школы № 71, которую хотят соединить с 72-й, чтобы освободить здание бывшего детского сада, где сейчас размещается медицинский колледж №2. «О таких важных изменениях необходимо сообщать заблаговременно, так как решаются судьбы и учащихся, и учителей, и обслуживающего персонала, – говорится в письме. – Как могло возникнуть такое решение без согласования с коллективом, профсоюзной организацией школы, без учета мнения родителей?.. Школьный коллектив находится в недоумении… Просим разобраться…».

В таком же недоумении находятся взрослые и учащиеся из средней школы №8, где учится почти 500 человек. Первого июня, в День защиты детей, родителей собрали в актовом зале и сообщили о том, что школу закрывают, а дети и педагогический коллектив могут перейти по выбору либо в среднюю школу №37 (около 500 учеников), либо в среднюю школу № 27 (около 300 учеников).

– Когда присутствовавшая на общешкольном собрании Людмила Соломенко произнесла слово «оптимизация», – рассказывает Екатерина Александровна, мама ученика средней школы №8, – зал взорвался. Мы также вдруг узнали, что, оказывается, наша школа в аварийном состоянии, хотя никаких проверок не было, нет никаких документов, подтверждающих это. Родители вели себя очень эмоционально. Директору школы задавали множество вопросов: «Почему наши дети должны отвечать за равнодушие чиновников? Почему вы не хотите защитить наших детей и нашу школу?». Мы сами здесь учились, сюда привели своих детей. Здесь работают коррекционные классы, 8-я школа – единственная в правобережье, у которой есть на это соответствующая лицензия. Прекрасный логопед подняла таких детей, на которых поставили крест педагогические комиссии, психиатры и невропатологи. Мы очень сомневаемся, что при переходе в другую школу эти классы сохранятся. Мы опасаемся и за жизнь и будущее наших детей. 27-я школа славится квартальными «разборками» среди молодежи. Ни на один наш вопрос внятного ответа мы так и не получили. Мы намерены отстоять нашу школу. Пригласить независимых экспертов.

Похожая ситуация в прошлом году, когда хотели слить лицей и школу, уже была. Вот что писал по этому поводу Геннадий Антонцев, ныне депутат Гордумы: «Юристы Гордумы подчеркнули, что слияние школы и лицея – это реорганизация учреждений. А одним из ее элементов является экспертная оценка последствий реорганизации. То есть полный расчет, стоит это делать или нет. Так что, сказали юристы, сама инициатива о начале этого процесса не означает, что этот процесс закончится постановлением о реорганизации в виде слияния. Потому что в ходе экспертизы могут быть выявлены какие-то негативные моменты, и решение не будет принято. Заказчиком экспертизы выступает мэрия. И, добавили юристы, необходимы документы, подтверждающие согласие родителей на перевод учащихся в другое, образованное в результате слияния, учреждение. Необходимо согласие не менее 2/3 общего количества родителей».

Интересно все-таки, на что рассчитывают сторонники такой перетряски? Ну, закроют школы, перепрофилируют здания в обещанные губернатором детсады. А там дети дорастут до семи лет, и им школ уже не хватит. Что будут делать? Опять прозвучит это слово «оптимизация» и – как обухом по голове.

Наталья ЖИДКИХ