Сообщение о пожаре в бывшем детском оздоровительном лагере «Синие воды», что в селе Подкуровка Тереньгульского района, поступило в службу спасения 3 июня, почти в два часа дня.

Территория возгорания оказалась значительной, поэтому из райцентра Тереньга, поселка Ясашная Ташла, близлежащей военной части на борьбу с огнем было направлено восемь пожарных машин. Только к шести вечера пожар удалось потушить. Как нам сообщили в Главном управлении МЧС по Ульяновской области, на территории лагеря загорелось несколько деревянных строений, среди которых – домик сторожа, два сарая и бревенчатое строение. Загорелись одновременно, поэтому специалисты предполагают, что это был поджог. Как и полагается, будет проведено расследование, в ходе которого выяснят причину пожара, а также хозяина летнего лагеря, который пока не объявился. Сам же лагерь «Синие воды» детей не принимает как минимум три года. В свое время он считался неплохим местом отдыха для детей, принадлежал ульяновской пивоваренной компании «Витязь». Как нам сообщили в региональном департаменте образования, собственнику лагерь стал не нужен несколько лет назад. «Синие воды» постоянно склоняли на всех совещаниях. В конце концов руководство «Витязя» категорически отказалось лагерь содержать. От «Синих вод» все отступились. А сейчас, вероятно, кому-то лагерь помешал.

Всего же на территории нашего региона действует 11 областных муниципальных лагерей и 10 лагерей другой формы собственности, принадлежащих предприятиям. Число это в последнее время не меняется, удовлетворяет спрос на детский отдых. Так, например, лагерь «Березка», который принадлежит «Авиастару» и находится рядом с «Синими водами», не набрал в этом сезоне желающих отдохнуть в третью смену.