Городские власти, несколько лет требовавшие финансирования Ульяновска из областного бюджета в силу столичного для области статуса города, похоже, в этом году желаемое наконец получат.

Еще в 2006 году был принят областной Закон «О статусе административного центра Ульяновской области». Его продвигали мэр Ульяновска и Гордума. Закон, закрепляя за Ульяновском статус областного центра, указывал, что в связи с ним и областной бюджет должен выделять специальные средства на благоустроительные и прочие работы в городе. И хотя депутаты ЗСО, приняв закон, позицию городских коллег поддержали, областная исполнительная власть от удовлетворения требований города поделиться бюджетом уклонялась.

С приходом на пост мэра Ульяновска Александра Пинкова точка зрения области на этот вопрос, очевидно, поменялась. Так, на совещании по благоустройству ульяновских парков несколько недель назад губернатор Сергей Морозов вспомнил об этом законе и дал поручение проработать вопрос выделения средств из областной казны на благоустройство города.

А уже на этой неделе сам Александр Пинков напомнил замминистра финансов Екатерине Буцкой о поручении губернатора и попросил сообщить, какую сумму и в какие сроки сможет получить город. Из разговора с уклончивыми ответами минфина и замгубернатора по экономике и финансам Татьяны Дейкун выяснилось, что программа помощи городу будет составлена по итогам первого полугодия, а окончательное решение по объему выделяемых средств зависит от Сергея Морозова. Мэрия рассчитывает на выделение около 95 миллионов рублей.