Московский Малый театр, которым руководит народный артист Юрий Соломин, отправился в гастрольный тур по Волге. Но выхода на сцену в Ульяновске столичные артисты не запланировали – их теплоход проплывет мимо нашего города, претендующего на статус культурной столицы Европы.

Гастрольный тур театра посвящен 65-летию Победы. Со спектаклями и творческими встречами театр с успехом уже побывал в Ярославле и Костроме и планирует посетить Казань, Саратов, Самару, Волгоград, Нижний Новгород и Иваново. Ульяновска в этом списке, к большому сожалению, не значится, сообщили нам местные почитатели театра и попросили выяснить, почему же гастролирующие артисты проплывают мимо.

В департаменте культуры области нам пояснили, что приглашением гостей департамент не занимается, а гастрольный график составлял сам театр и он, видимо, не захотел заглянуть в Ульяновск. Представители театра объяснили, что наш город в их планы не вписался по времени и обещали обязательно заехать в следующий раз.

Видимо, пока Ульяновск у российских культурных деятелей большого энтузиазма не вызывает, да и местное руководство культуры не так много сил прикладывает для изменения этой ситуации, несмотря на громкие заявления о намерении сделать город культурной столицей всей Европы.