Чемпионат России по футболу. Второй дивизион.

«Башинформсвязь-Динамо» (Уфа) – «Волга» (Ульяновск) – 1:0. Гол: Долбилин (88 – с пенальти).

Совсем что-то не клеится игра «Волги» на старте сезона: ни интересного футбола, ни результата. Вот и в Уфе волжане проиграли одному из аутсайдеров зоны «Урал-Поволжье», не претендуя, откровенно говоря, увезти из столицы Башкирии больше одного очка.

Опасные моменты в исполнении гостей не изобиловали.

В начале первого тайма ульяновцы старались что-то выжать из стандартов подали несколько угловых, штрафной. Но все без реальных угроз воротам соперника. Еще в одном эпизоде Гук опасно прорвался с края в штрафную динамовцев.

Передачи партнера ждал Дзодзиев, однако не последовало ни ее, ни удара. Мелькнувший шанс был упущен.

«БИС-Динамо» было ближе к цели. Через четверть часа после начала встречи удар уфимца парировал наш голкипер Рябов: мяч ушел на угловой. Его розыгрыш тоже завершился удачной игрой голкипера «Волги».

Любопытный парадокс: Рябов в воротах ульяновской команды смотрится неплохо, однако свою единственную победу в нынешнем чемпионате «Волга» одержала лишь тогда, когда «пост номер один» с первых минут занял Дементьев, вынужденно заменивший дисквалифицированного Рябова. Вот и в Уфе все закончилось поражением «Волги». Второй тайм получился скучнее первого, а под занавес встречи судья усмотрел нарушение ульяновцев в своей штрафной. Удар Долбилина с пенальти был точен. «Волга» не успевала отыграться.

Следующим соперником волжан станет тольяттинская «Академия», которая приедет к нам в гости 10 июня. Юные «академики» одержали победу над кировским «Динамо» 2:1 и подтянулись к лидерам зоны.

В этом матче важное место тоже заняли пенальти. «Академия» могла открыть счет с 11-метрового еще в середине первого тайма: сбили Федорова, выбегавшего на ворота. Однако удар Скобликова с «точки» оказался для динамовского голкипера несложным, и нули на табло устояли. Дальним «выстрелом» в перекладину отметился до перерыва Годунок самый опытный футболист в составе «Академии». Его способности ульяновцам стоит учесть, готовясь к встрече с тольяттинцами.

На 65-й минуте арбитр назначил еще один пенальти в ворота кировчан. На сей раз счет был открыт, отличился Данилов. А через десять минут хозяевам удалась атака через фланг: Федоров прострелил в штрафную почти с лицевой линии, и Галыш точно замкнул эту передачу. За три минуты до финального свистка гости отквитали один мяч.

В единоличные лидеры зоны после VI тура вышел оренбургский «Газовик»: он свой поединок выиграл, а саратовский «Сокол» неожиданно потерял очки в Казани. Среди тех, кто по-прежнему не проигрывает, остается «Нефтехимик». Но нижнекамцы сделали уже пятую ничью: против «Химика» им пришлось дважды отыгрываться.

«Рубин-2» «Сокол» 1:1, «Нефтехимик» «Химик» 2:2, «Газовик» «Носта» 4:1, «Союз-Газпром» «Челябинск» 0:2, «Тюмень» «Горняк» 2:1.