Руководство области отправилось по заграничным командировкам, пожертвовав ради привлечения инвесторов участием в праздновании Дня города.

Сразу несколько остановок значатся в программе нынешней зарубежной поездки Сергея Морозова во главе делегации области. Начаться она должна в немецком Эрфурте, где пройдет презентация потенциала области. На ней запланированы встречи с представителями компаний «Daimler», «Bosch», «General Motors», «Siemens» и другими.

Из Тюрингии ульяновцы поедут в столицу Германии. В Берлине пройдет Международная аэрокосмическая выставка «ILA2010». В среду на ней в рамках Европейского конгресса по транспортной авиации с докладом должен выступать Сергей Морозов. Главная для областной делегации задача на выставке – презентация запланированного у нас на весну 2011 года Авиационного форума. Представлять область будут компании «Локомоскай» с проектом строительства «летающих тарелок» и летающая на «Русланах» «Волга-Днепр».

Из Германии наши чиновники и представители компаний отправятся во Францию. В Париже с 11 по 14 июня пройдет Российская национальная выставка – ключевое мероприятие в рамках Года России во Франции. На ней Ульяновская область оформит свои 60 квадратных метров и проведет презентацию проекта «Ульяновск – авиационная столица России». Там же запланировано подписание соглашения о создании на территории области производства по переоборудованию пассажирских самолетов «Airbus A-320/321» в грузовые.

Этой поездкой визиты областной делегации на инвестиционные выставки и форумы в 2010 году не закончатся. Так, потратить на участие в них во втором полугодии из областного бюджета планируется до 13 миллионов рублей. На них планируется посетить восемь мероприятий: в июле руководство области отправится в Великобританию на Farnborough Internashinal Airshow – международное авиашоу, затем последуют выставка аэрокосмической промышленности «Aeromart» в Тулузе, «Медика» в Дюссельдорфе, «Золотая осень» в Москве, «Автопром. Автокомпоненты» в Тольятти, форум по недвижимости «Proestate» в Санкт-Петербурге, сентябрьский инвестиционный форум в Сочи и форум по нанотехнологиям «Rusnanotech» в Москве. Самыми ощутимыми для областного бюджета в плане затрат станут поездки в Великобританию, на форум по нанотехнологиям и в Сочи. На первую бюджет готов выделить 2,8 миллиона рублей, на вторую – 3,5 миллиона, на Сочи – 4,1 миллиона рублей.

Лидия Пехтерева