Предложение полностью запретить курение в здании городской администрации, выдвинутое мэром и поддержанное главой Гордумы, мешают реализовать российские законы. Не желая отступать, с курящими коллегами руководители города борются оригинальными методами.

Идея запретить курение в здании, где заседают мэрия и Гордума, была высказана Александром Пинковым на одном из первых заседаний нового состава Гордумы. Его, как сообщил председатель городского парламента Василий Гвоздев, поддержало большинство свежеизбранных депутатов.

Но, несмотря на это, дымовая завеса над городской властью не рассеялась.

Так, 31 мая, в День отказа от курения, по инициативе противников табака из числа городских парламентариев в туалете мэрии пропала урна. Сделано это было специально, рассказал Василий Гвоздев, чтобы курильщикам было некуда сбрасывать пепел и бычки.

Чтобы курящие товарищи догадались, что мусорка пропала со смыслом, на стенах санузла появились плакаты, сообщающие о вреде табака.

На вопрос, почему вместо того, чтобы утвердить запрет нормативным актом, городские руководители занялись тасканием мусорок, Василий Гвоздев пояснил, что в числе парламентариев обнаружились противники запрета. И на их стороне оказался закон. Так, согласно ФЗ «Об ограничении курения табака» запрещено курение на рабочем месте, а также в помещениях, занимаемых органами власти. Но, оговаривается закон, запрет не распространяется на специально отведенные места, то есть курилки. Оборудовать их в своем здании работодатель обязан.

В здании мэрии уже выбрано и оборудовано место под курилку, сообщил нам начальник отдела по работе со СМИ мэрии Дмитрий Глухов. Но пока еще не все работники мэрии и Гордумы пользуются им, многие предпочитают для курения туалет. Специальный документ, запрещающий курение в санузле и отводящий для пускания дыма помещение, выбранное под курилку, по информации Дмитрия Глухова, только готовится.

Когда он появится, за курение в неотведенных специально местах на территории мэрии можно будет схлопотать наказание.

В понедельник Василий Гвоздев сообщил, что документ такой наконец подписан. Им оказалось не постановление или распоряжение, а информационное сообщение о запрете курения в здании мэрии Ульяновска. В нем говорится о запрете, но ни слова нет о наличии курилки. Между тем, если не прописать в нормативном акте выделение под нее специально отведенного места, то и невозможно будет наказать курильщиков за то, что они курили не там, где положено. Поэтому пока поднятая вокруг темы курения шумиха в городской администрации выглядит пусканием дымовой завесы, а не реальными мерами по наведению порядка в этом вопросе.