Впервые за последние 15 лет в этом году житель региона скончался от бешенства. Последние несколько лет ульяновские врачи-эпидемиологи бьют тревогу – в регионе начало распространяться бешенство. Разносят болезнь лисы, которых стало много в лесах, а распространять от них заразу по населенным пунктам помогают бродячие собаки, количество которых не уменьшается.

Результат этих процессов, согласно данным Роспотребнадзора, более чем пугающий: если в 2008 году в области было зарегистрировано 13 случаев бешенства, в 2008 – уже 28, а в 2009 – 47. В 2010 году только за первые три месяца в области было зафиксировано восемь случаев заболевания.

Растет и число районов, на которых распространено бешенство. В 2007 году оно было зафиксировано на четырех, в 2008 – на 13, в 2009 – на 18 административных территориях.

Более того, весной этого года от бешенства умер человек, чего в регионе не случалось около 15 лет.

Погибший жил в селе Воецкое Барышского района. В конце февраля во дворе его дома появилась лиса. Хозяйская собака загнала животное в предбанник бани, где находился мужчина.

Он попытался поймать зверя, и лиса укусила его за палец. Покусавшая лису собака погибла через неделю, но мужчина обращаться за медпомощью не спешил. В больнице он появился только в апреле с жалобами на боли в укушенной руке и температуру. Несмотря на начатое медиками лечение, мужчина умер.

В Воецком в прошлом году было зафиксировано два случая бешенства. До этого болезнь не появлялась там с 1955 года.

Опасаться бешенства стоит не только жителям районов области, но и ульяновцам. В последнее время животные с бешенством появились в пригороде. Чтобы обезопасить себя, после укуса животного необходимо обязательно обратиться в травмпункт и пройти курс уколов.

Полина Нелидова