5 июня женские души ликовали: юные леди были с цветами и в цветах – прошел праздник «Парад цветов»!

Просто мы решили похулиганить и устроили такой фестиваль, – говорит организатор мероприятия Наталья Бурякова.

«Девишник», как его называют организаторы и спонсоры, стал уже ежегодным: в прошлом году по городу прошлись «сбежавшие невесты», то есть без женихов. Замужние дамы достали из сундуков свадебные платья, а одинокие – взяли сокровенный наряд «взаймы» у подруг, так и погуляли прохожим на радость и себе на удовольствие.

– Праздник невест проходит во многих городах, – рассказывает Наталья, – вот и мы решили не отставать и провели его в Ульяновске.

Неплохо получилось.

В этом году последователи иногородней моды решили поэкспериментировать – оделись в цветы.

– Принять участие могла любая девушка, – утверждает организатор, – главное, чтобы был какой-нибудь цветочный элемент: букет, заколка, брошь. У кого на сколько фантазии хватит.

Примерить цветы решило около 50 участниц: здесь были и нежные цветы-недотроги, и экстравагантные цветы-хищники, элегантные цветы-обольстительницы и неземные цветы-феи… Начался фестиваль днем в музее «Архитектура эпохи модерна в Симбирске», а закончился аж в кафе на набережной уже ночью. Участницы праздника каждую секунду были окружены фотографами – позировали везде: в музее, на улице, во дворе – где угодно. У всех была работа!

От судьбы не уйдешь

В музее праздник принял атмосферу старины: девушки, окунувшись в историю модерна, будто сами стали его частичкой – примчались к нам на машине времени. Там же вниманию посетителей предложили небольшую развлекательную программу, где актерами стали все желающие и нежелающие. Корреспондента «СК» завербовали в образ судьбы, получилось очень символично: «от судьбы и журналиста не уйдешь». По сценарному замыслу судьба же и определила победительниц праздника. Всего было семь номинаций: выбрали самую яркую, экстравагантную, миниатюрную, юную, нежную, стильную девушку-цветок и, конечно, королеву фестиваля.

– Я шила костюм четыре дня впопыхах – совсем не успевала, – говорит экстравагантный цветок Наталья.

– Как узнала о планирующемся событии, сразу решила принять участие, даже подругу привела. Здесь все знакомые: организатор рассказала своим друзьям, мы – своим, так и собрались.

Победительницам вручили подарки-цветы: букеты, необычные композиции и даже клумбы. Синий цветок Катя получила подарок и поздравления с днем рождения: – На самом деле день рождения у меня был вчера, – сознается Катерина, – зато сегодня получилось достойное продолжение праздника, как бы до завтра не растянуть, а то уже целая свадьба выходит.

Не получилось – до завтра растянули все.

Что ни делается, все к лучшему

После торжественной части наступило время самого парада, который прошел от улицы Льва Толстого до речного порта. Праздничное шествие не осталось без внимания прохожих, а бедные ульяновские мужчины чуть шеи себе не свернули. Но не свернули же! Вот так красота спасает мир!

Дальше планировалась прогулка на теплоходе, ан нет, погода продиктовала свои условия: объявила штормовое предупреждение – на земле безопаснее. Кстати, погода не впервые препятствовала празднику: парад должен был пройти неделей ранее, но природные условия подкачали, на этот раз тоже не все удалось… Мистика какая-то.

Но никто особенно не расстроился, на яхты девушки все равно пробрались – пофотографироваться. Капитаны судов тоже были в восторге – не каждый день удача так улыбнется. Все счастливы – все довольны.

А некоторые участницы не дошли до пристани, они тихонечко под шум парада боком-боком – и бегом, куда газа глядят… Может, это были цветы, не переносящие влагу?

Анна КОРНИЕНКО.