17 наград завоевали российские пловцы на первом этапе представительной международной серии «Mare Nostrum».

Есть среди этих медалей и «бронза» воспитанника димитровградского плавания Станислава Донца.

Международный коммерческий турнир по плаванию в 50-метровом бассейне «Mare Nostrum» ведет свою историю с 2000 года и ставит целью подтолкнуть спортсменов к установлению новых мировых и европейских рекордов. Первоначально состязания проходили в четырех средиземноморских странах Монако, Франции, Испании и Италии. В 2005 году итальянский этап был исключен из серии. Победитель турнира (им может стать представитель любого стиля плавания) определяется после подсчета очков по специальной системе, набранных на каждом этапе «Mare Nostrum», и получает денежный приз. Дополнительно спортсмены награждаются за обновление рекордов мира, Европы, самих соревнований.

В 2010 году битья мировых и континентальных рекордов на «Mare Nostrum» ждать вряд ли стоит. Ведь пловцы совсем недавно сбросили свои скоростные костюмы, отмененные новыми правилами, после чего притормозили в бассейне.

Многие действующие сегодня высшие достижения были установлены именно в костюмах, и спортсменам, переодевшимся в плавки и купальники, требуется время, чтобы нащупать новые подходы к рекордам. На первом этапе «Mare Nostrum»-2010, прошедшем 5 и 6 июня в княжестве Монако – в МонтеКарло, – обновлены были только рекорды соревнований – не более.

В сборной России нынешнюю серию рассматривают, в первую очередь, как способ подготовки к августовскому чемпионату Европы – через приобретение соревновательного опыта и набор оптимальной формы. Главный тренер сборной Андрей Воронцов сказал перед стартом, что пока от наших спортсменов не стоит ждать даже рекордов России. Зато в Монте-Карло россиянам удалось выступить в расширенном составе: 22 человека вместо предполагаемых 17.

Бог с ними, с рекордами, а вот устраивает ли главного тренера то, что часть российских спортсменов проплыла в Монако медленнее, чем на недавнем чемпионате России, и не уложилась в норматив, установленный в свое время нашим тренерским штабом для отбора на чемпионат Европы? Речь касается и мужского плавания на спине.

На 100-метровке первого этапа «Mare Nostrum» россияне Станислав Донец и Аркадий Вятчанин остались за чертой призеров. Донец финишировал пятым с результатом 56,11 с. Вятчанин – лишь десятым (57,37 с). У победителя – француза Камиля Лакура – время значительно быстрее – 53,97 с (рекорд соревнований).

На следующий день 200метровку Донец закончил третьим, пропустив вперед лишь таких «зубров» плавания на спине, как Маркус Роган (Австрия) и рекордсмен мира на этой дистанции Аарон Пирсол (США). Бронзовая награда достойный результат, но тому же Пирсолу Станислав проиграл почти три секунды, не выплыв из двух минут. Время Донца в Монте-Карло (2 мин.

01,97 с) уступает секунды три и его результату, с которым Стас в мае стал чемпионом России на 200 м. Вятчанин в Монте-Карло двухсотку тоже проплыл хуже Донца – седьмое место (2 мин. 04,16 с). Аркадий пока никак не выйдет на установленный тренерами норматив после операции на глазах, хотя и включен авансом на чемпионат Европы по совокупности прежних достижений. Перед самой серией «Mare Nostrum» Вятчанин даже успел выступить на всероссийской летней универсиаде в Пензе. Пытался, по его словам, посмотреть, как получается, разогнаться, пробить скорость, проверить ощущения. Но пока «расплаваться» по-настоящему лучшему спинисту России не удается. Может быть, к чемпионату Европы результаты улучшатся? Так же, как и у Донца, будем надеяться.

А проверить себя сильнейшие российские пловцы смогут на двух оставшихся сериях «Mare Nostrum». Следующая стартует завтра в Барселоне (Испания). Затем спортсменов ждет французский Канэ-эн-Русильон.

Медали россиян на первом этапе «Mare Nostrum» «Золото». Юлия Ефимова (50 м, брасс), Николай Скворцов (100 м, баттерфляй).

«Серебро». Анастасия Зуева (50 м, спина), Мария Громова (100 м, спина), Андрей Гречин (100 м, вольный стиль), Максим Ганихин (200 м, баттерфляй), Юлия Ефимова (100 м, брасс).

«Бронза». Станислав Донец (200 м, спина), Данила Изотов (100 м, вольный стиль), Ирина Беспалова (100 м, баттерфляй), Мария Громова (200 м, спина), Александр Сухоруков (200 м, вольный стиль), Николай Скворцов (50 м, баттерфляй), Станислав Лахтюков (50 м, брасс), Григорий Фалько (100 м, брасс), Сергей Фесиков (50 м, спина), Александр Тихонов (400 м, комплекс).

Владимир Пугачев