В супермаркетах Ульяновска появился новый продукт – отечественные йодированные яйца. Они, кстати, дешевле обычных. На внешний вид ничем не отличаются, кроме маленького штампа на скорлупе.

Цвет, запах и вкус йодированных яиц такие же, как у обыкновенных.

Поэтому читательница «СК» его сразу не заметила, а увидела, когда перекладывала хрупкие продукты питания в холодильник. И попросила разобраться и объяснить, что же это за продукт и с чем это едят.

Редакция «СК» связалась по телефону с Роспотребнадзором по Ульяновской области, но специалисты организации о йодированных яйцах не слышали, никогда их не видели, и сказать им по этому поводу нечего. Следующей инстанцией стал Центр гигиены и эпидемиологии Ульяновской области. Его главный врач Владислав Никишин тоже удивился, когда узнал о «новинке» в наших торговых сетях. Его организация также с таким продуктом не сталкивалась, но методика исследования существует, и предприниматели могут обращаться.

– А вообще я за йод, – сказал Владислав Никишин. – Вместе с солью. А вот йод с яйцами надо исследовать.

С его мнением согласна и эндокринолог областной клинической больницы №1 Галина Милюкова.

– Такие продукты надо исследовать, – подчеркнула она. – Сколько йода в этих яйцах и есть ли он вообще, трудно сказать. Присутствие йода в продуктах обычно приветствуется, особенно если он попадает в организм естественным путем. Но если, например, сделать яичницу, то йод улетучится. Если яйцо сварить, то, наверное, тоже. А сырыми есть яйца категорически запрещается.

Нехватка йода в организме, по словам специалистов, приводит к развитию многих заболеваний, опасным последствием которых могут стать депрессия, задержка физического и умственного развития у детей, снижение иммунитета у взрослых. Йод входит в состав гормонов щитовидной железы, которые получили название «дирижеров жизни». Даже при легкой нехватке йода снижается жизненный тонус, человек становится вялым и бездеятельным. Чтобы этого не произошло, каждый человек должен потреблять не менее 150200 мкг йода в сутки. Йодированными яйца получаются потому, что кур-несушек кормят богатой по содержанию йода морской водорослью – ламинарией. Содержание йода в обычном яйце составляет 913 мкг, в йодированном – 35-40 мкг. Кстати, в соседних регионах, как выяснилось, производство йодированых яиц уже давно поставлено на поток. Теперь «новинка» дошла и до нас.

Наталья Жидких