«Сеть магазинов «…», не платят зарплату при увольнении или голый оклад выдадут».

«Холдинг «…» з/п девчонкам не платили 3 месяца…, а еще увольняют без объяснения причин».

«ОАО «…». Очень редко выплачивают ежемесячную обязательную премию к окладу, заставляют писать административные, хотя в этот день приходится работать. Очень «зверское» отношение к персоналу, мат­перемат, унижения, требуют нереального».

«ООО «…». Указанная в объявлении зарплата не соответствует действительной! В трудовом договоре всего 4000, а остальное единовременные премии, порядок расчета нигде не прописан, поэтому они не включают их в расчет больничного и компенсации за неиспользованный отпуск. А судиться приходится с головной компанией в городе «Н…». Кто поедет? Кроме того, ужасная текучка кадров. Просто ужас…»

«ООО «Л…» берут на время испытательного срока, затем увольняют по любому поводу, так же и следующий поток. Выгодно платить меньше… а куда меньше 4000 рублей?»

И наконец: «Закончил университет, получил высшее юридическое образование, практически невозможно устроиться по данной специальности без опыта работы… А откуда ему взяться, опыту, если без опыта не берут? Получается замкнутый круг…»

К сожалению, Интернет просто пестрит подобными сообщениями в отношении ульяновских работодателей. Эта проблема в нашем городе стоит очень остро, тому есть масса причин, начиная от вообще маленьких зарплат (отток специалистов в другие регионы) и заканчивая семейственностью (на работу берут не специалиста, а свата брата).

Еще одна сторона этой проблемы отсутствие стажа. Без него вчерашнему выпускнику, будь он хоть Эйнштейн, на работу устроиться практически невозможно. Зато если есть пресловутый стаж, работодателя не пугают даже вредные привычки соискателя. Знаю одного бывшего коллегу, который является больным человеком (алкоголиком), однако он без труда находит работу, хотя и не задерживается на них надолго. Вера ульяновских работодателей в стаж настолько сильна, что скорее возьмут на работу человека с исписанной трудовой книжкой, чем человека молодого, готового работать.

Еще один больной вопрос это организация работы в многочисленных торговых сетях. Как правило, на испытательном сроке там получают зарплату около 40005000 рублей. Работает потенциальный новобранец по 18 часов в сутки, выполняя работу за двоих продавца и кассира, продавца и охранника, продавца и консультанта, продавца и грузчика (вариантов много). Сжав зубы, терпя трудности и унижения начальства. Такое отношение к людям объясняется тем, что торговые сети зачастую имеют иногороднюю прописку, поэтому и на собственный имидж им наплевать.

И, наконец, совершенно непонятно огромное количество расплодившихся лжефирм, кадровых агентств и т.д, которые под видом помощи в трудоустройстве фактически занимаются банальным мошенничеством, пытаясь под любым предлогом выкачать деньги у безработных.

Понятно, что часто сами безработные слишком доверчивы, добровольно отдают деньги заведомым аферистам (различным «Иванам Александровичам», «Мариям Ивановнам», которым якобы очень нужен помощник руководителя и т.д., а на деле необходим курьер по распространению различных биодобавок).

Самое забавное, что Америку я не открываю, об этих махинациях известно всем контролирующим и проверяющим организациям (начиная с инспекции по труду и заканчивая прокуратурой). Но все молчат. Почему? Вопрос риторический, и отвечать на него никто не хочет. Получается замкнутый круг, из которого выхода пока не видно…

Сергей РАШПИЛЬ